Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Все еще губернатор и все еще президент встретились на Сабантуе. Репортаж

В день 24-й годовщины создания Уральской республики корреспондент РБК пытался узнать у президента Татарстана, собирается ли он продлевать особый статус республики и свой особый статус.

Фото: 66.ru

На Сабантуй в Кадниково я поехал, чтобы задать вопрос Рустаму Минниханову. В этом году президент Татарстана был почетным гостем на празднике. В этом же году истекает срок действия федеративного договора с правительством РФ об особом статусе республики Татарстан. Его подписали Владимир Путин и Минтимер Шаймиев в июле 2007-го сроком на 10 лет. В нем квоты на добычу нефти, размеры отчислений в федеральный бюджет, ну и, разумеется, статус президента у главы республики. Ни одного заявления о том, будет он добиваться продления договора или нет, Минниханов не сделал. И я хотел спросить его, почему.

Все еще губернатор и все еще президент встретились на Сабантуе. Репортаж

Кортеж делегации обогнал меня на выезде из Екатеринбурга. Десяток машин — в основном «Ленд-Крузеры». Рустам Минниханов и Евгений Куйвашев ехали в затонированном дочерна тяжелом микроавтобусе. Держали 120 км/ч. Встали на обычной гостевой парковке, хотя в принципе могли доехать до центральной площади КСК «Белая лошадь». Территория до 15:00 была закрыта от посторонних.

Фото: 66.ru

Гости сразу пошли на скачки. Евгений Куйвашев выглядел счастливым. За последний год он похудел, стал лучше одеваться, а после путинского благословения на новый губернаторский срок и улыбаться стал чаще. Сегодня он улыбался еще и потому, что в его выборный год глава РТ приехал к нему на Сабантуй, а в регионе, напомним, проживает порядка 150 тыс. этнических татар. Куйвашев сказал, что президент Минниханов пообещал ему приехать год назад, не заглядывая в график. И добавил, что понимает, как это непросто.

Фото: 66.ru

На Сабантуе никто не говорил о политике, во всяком случае на публику. Только «братство народов», «национальная самобытность», «культурный обмен», «общий праздник». Тем интересней было смотреть на это мероприятие — безусловно, предвыборное, но без агитации.

Повестки нет, ничего не происходит, хожу, слухи собираю, — говорит мой приятель-журналист. Куйвашева не видно, он не говорит ничего интересного… ну, а зачем? Подруга одна моя ходит в фитнес-зал в центре, тренеру сказала, что работает в облправительстве. Он удивился, спрашивает, чем вы там занимаетесь? Как чем? К выборам готовимся… К выборам?! К каким выборам?! Молодой такой качок, УрФУ заканчивает, — почему-то удивлялся коллега.

Все еще губернатор и все еще президент встретились на Сабантуе. Репортаж

Мужчины прошли по всем фольклорным подворьям, пожали руки всем, кто того захотел, попробовали всего, потанцевали, получили подарки. Евгению Куйвашеву завязали глаза и дали разбить палкой глиняный горшок. Его гость постил фото и видео в инстаграм.

Фото: 66.ru

Рустам Минниханов — не эксклюзивный гость на Сабантуе. Каждый год — май, июнь, июль — он по воскресеньям приезжает на Сабантуй в какой-то из регионов. Об этом мне рассказывала девушка из пресс-службы президента. Причем чаще она называла г-на Минниханова губернатором или главой, чем президентом. Я представился и сказал, что приехал задать вопрос про федеративный договор.

Фото: 66.ru

Вы что, хотите, чтоб меня уволили?! У нас вообще сегодня никакого общения с прессой нет в плане. У вас неуместный вопрос… у нас сегодня тема — праздник… да вас к нему и не подпустят, — ответила она.

Почему неуместный? — спросил я. — Сегодня, например, годовщина создания Уральской республики... Мы тоже хотели особых условий, только у вас получилось, а у нас нет… и нам интересно, собирается ли президент что-то предпринимать, чтобы им остаться.

Фото: 66.ru

Мы живем по законам России, мы Россия и… понимаете, задавать такие вопросы — все равно, что расковыривать затягивающуюся ранку, — вмешался в разговор молодой человек с видеокамерой, который пришел взять у коллеги заряженную батарейку. — Чем меньше люди думают и говорят об этой проблеме, тем больше шансов, что она решится как надо.

Но вы же понимаете, что рана не затянется, пока не будет определенности по договору? , — уточнил я.

— Не надо об этом спрашивать. Не надо нагнетать, а то у нас тут некоторые уже задают вопросы типа, какое вы имеете право называться президентом…

Фото: 66.ru

Куйвашев и Минниханов вышли из сруба на татарском подворье (завтра его разберут и увезут в другой регион) и отправились смотреть финал по национальной борьбе на поясах — куреш. Там татарин Раиль Нургалиев победил башкира Наиля Мухамедьянова. Его назвали абсолютным батыром Сабантуя и взвалили на плечи живого барана. Президент, казалось, впервые за день обрадовался по-настоящему. Он обнимал батыра, фотографировался с ним, а потом, на главной сцене праздника подарил ему черную «Ладу Гранту».

Фото: 66.ru

Нам не нужен этот договор, понимаешь. У нас все есть и без него, — говорил мне чиновник татарского правительства по пути на губернаторский прием в свадебном зале «Белой лошади».

— Без него вы, наверное, станете обычным регионом, как мы или Башкирия. Станете донором..., — настаивал я.

Не станем. У нас порядок, мы работаем по правилам, это всех устраивает. Президент у нас один. Остальное — слова. Сегодня они одни, завтра другие.

Фото: 66.ru

На приеме звучала фольклорная музыка. Зал был полон чиновников, сегодня они были главными гостями народного праздника. Гости за главным столом зачем-то опять произносили тосты про дружбу и взаимопроникновение культур. Аудитория, понятно, аплодировала, чокались стоя. Сначала речи прореживали музыкальными номерами, но скоро стали частить. Как только спикер ЗакСО Людмила Бабушкина положила на стол микрофон, делегация резко встала и, не прощаясь, вышла. Следом разъехались и все остальные.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Екатеринбург
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38