Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Ниже есть куда: какой будет ставка по ипотеке в 2018 году

Эксперты рынка недвижимости рассказали, как будут вести себя ипотечные ставки в текущем году и стоит ли откладывать покупку квартиры на потом.
Фото: cdn.cian.site
Фото: cdn.cian.site

За 2017 год Центробанк шесть раз снижал ключевую ставку, и динамика по итогам года составила 2,25%. В 2018-м ЦБ прогнозирует снижение ключевой ставки еще как минимум на 1% в течение года — до уровня 6,8–7%. Вслед за этим снижается и ставка по ипотеке: если раньше приемлемыми считались 12%, то сегодня — уже 10%.

В Уральской палате недвижимости ожидают, что тенденция медленного снижения ставок на рынке ипотеки продолжится. Начальник управления ипотечного кредитования Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Любовь Торопицына в разговоре с журналистом «РБК-Екатеринбург» отметила, что банки, вероятнее всего, в ближайшие месяцы пойдут на снижение ставки по ипотечным кредитам в районе 0,25-0,5 процентных пункта (п.п.) или даже больше.

«Сегодня на рынке ставки по ипотеке в среднем составляют 9,95% годовых, — сказала Торопицына. — Средняя ставка по ипотеке в 2018 году может составить 9%». Аналитики «ВТБ Капитал» прогнозируют снижение на 0,75 п.п. в течение года.

Помимо этого, уже заработала новая программа господдержки ипотечных заемщиков: ею могут воспользоваться семьи, у которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. Поддержка предусматривает снижение ипотечной ставки до 6% в течение трех лет при рождении второго ребенка или пяти лет — при рождении третьего. При этом если в период действия программы у заемщика родится третий ребенок, пока он получает субсидию за второго по этой же программе, срок предоставления субсидии продлевается на пять лет с даты окончания срока предоставления субсидии за второго.

Для подачи заявления на ипотеку с господдержкой родители детей должны состоять в официальном браке. Кредит предоставляется на покупку строящегося и готового жилья, максимальная сумма кредита в Екатеринбурге и Свердловской области составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 20%. Кроме того, программа распространяется также на рефинансирование ипотечных кредитов, выданных в период ее действия (с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года).

Руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков отметил, что новая программа перераспределит ипотечные средства в пользу рынка новостроек. «Пока же основной объем заемных средств идет на вторичный рынок», — отметил он.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф говорил, что ставка ипотеки в районе 6,5% для всех при инфляции 4% может быть достигнута не раньше 2019 года, но государство к этому стремится. По словам руководителя отдела продаж «Гринвич — Жилая недвижимость» Виктории Халиной, достижение такой ставки вполне реально в перспективе нескольких лет. «Когда ставка была 12,5%, никто не верил в ставку 9%, а теперь и она не кажется такой уж маленькой, — отметила Халина. — Большее снижение ставки приведет к большему спросу, следовательно — она выгодна и самим заемщикам, и строителям, и банкам. То есть это оживит сектор жилой недвижимости в целом».

В 2018 году ставка на ипотеку точно еще понизится вслед за ключевой, но резкого снижения ожидать не стоит, сказала Халина. Также не будут резко расти квартиры в цене. «Сейчас пока видно, что цены на новостройки перестали падать, и ожидается, что они пойдут вверх. За ближайший год рост может составить до 5-6%», — рассказала эксперт.

С изменением ипотечной ставки требования к заемщикам вряд ли изменятся, но уже сейчас меняются параметры самого ипотечного продукта, в частности, речь идет о требованиях к размеру первоначального взноса. «В первом квартале 2018 года банки могут увеличить размер первоначального взноса до 20%, — сообщила Любовь Торопицына. — Это связано с тем, что ЦБ установил повышенные коэффициенты риска к ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом».

Многие специалисты предполагали, что с отменой долевого строительства изменится и весь рынок недвижимости, однако банкиры отмечают, что уже сейчас ипотечные заемщики предпочитают покупать готовое жилье. «Если в 2015 году доля строящегося жилья в наших сделках была почти 40%, в 2016 году — 33%, то в 2017 году — уже только 31,5%, — сказал управляющий розничным филиалом банка ВТБ в УрФО Сергей Кульпин. — Это объясняется более гибкими ценами на вторичном рынке и желанием все большего числа семей заехать в новую квартиру сразу после покупки». Это подтверждают и в компании «Гринвич — Жилая недвижимость», в которой квартиры продают только после завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию.

В целом ситуация на рынке недвижимости Екатеринбурга выравнивается, спрос на квартиры улучшается, инвесторы возвращаются. По данным УПН, в 2017 году впервые после кризиса 2015-го индекс кранов (показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов, который является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере) превысил отметку в 100 штук. Число контрактов на первичном рынке увеличилось на 21%, а общий объем реализованного жилья (в кв. м) — на 17%. Количество сделок на вторичном рынке выросло на 17%. Основной рост продаж обеспечила дешевеющая ипотека и активные действия девелоперов по адаптации предложения под изменившийся спрос.

«Если не будет каких-то глобальных изменений вроде кризиса 2014-2015 годов, то отрасль будет развиваться, — резюмировала Виктория Халина. — Откладывать покупку квартиры и ожидать снижения ставки еще несколько лет не стоит, потому что банки активно применяют рефинансирование по заключенным ранее договорам. Поэтому если есть желание и возможность купить свое жилье сейчас — надо это делать».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Екатеринбург
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39