Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

«С проблемой сталкиваемся, когда нужно разрубать, а это болезненно»

Генерал-майор таможенной службы предлагает бизнесу начать диалог без посредников
В первом интервью глава Уральского таможенного управления Максим Чмора рассказал о сокращениях персонала, новом способе «безопасной контрабанды» и запуске электронного центра декларирования.
Фото: Влад Бурнашев
Фото: Влад Бурнашев

— Максим Владимирович, вы были назначены 23 октября и почти 100 дней в должности. У вас было время для того, чтобы войти в курс в качестве руководителя таможенного управления, поэтому предлагаю начать с итогов прошлого года.

— Объем внешнеторгового оборота за 2017 год составил 40 млрд долларов США и 59 млн тонн. Стоимостной объем увеличился по сравнению с 2016 годом на 17%. Ведущее место во внешней торговле занимали: Китай (21%), Нидерланды (15%), Германия (11%) США 95%). Экспорт УрФО составил 28 млрд долларов. А более половины (63%) товаров — это топливно-энергетические ресурсы и металлургическая продукция (24%).

Недавно я прочитал статью, в которой обозначено, что в целях пополнения бюджета уральские таможенники так надавили на бизнес-сообщество, что они заваливают суды своими исковыми заявлениями и разбегаются из Уральского региона. Поэтому предлагаю опираться на статистику, которая есть. В прошлом году мы собрали таможенных платежей больше на десять процентов — 55,8 млрд руб. Вот вопрос — за счет чего?

Фото: Влад Бурнашев

Вопреки слухам: у нас было около 4 тысяч участников внешнеэкономической деятельности по Уральскому региону. И эта цифра увеличилась на целых 7%. Количество оформленных товарных партий выросло на 16%. Это означает, что Уральский регион продолжает быть достаточно интересным с точки зрения инвестиций и привлечения бизнеса. Рост таможенных платежей есть прямое следствие активизации внешнеэкономической деятельности.

Крупный бизнес способен решать трудности сам: у него есть штат хорошо оплачиваемых, высококвалифицированных специалистов по таможенному законодательству. У среднего и малого бизнеса нет таких специалистов, у них не всегда отлаженная логистика, нет ритмичности поставок. Они действительно являются самым уязвимым звеном, и их очень много. Мы не знаем, что, когда и каким способом бизнесмен планирует везти. И зачастую с проблемой сталкиваемся тогда, когда она уже возникла и вошла в такой клин, что ее невозможно разрешить. То есть ее надо просто разрубать, а это очень болезненно. Мы понимаем, что есть проблема в недостатке коммуникации. Нам очень хотелось бы поддержки ассоциативных бизнес-объединений для конструктивного выстраивания отношений.

Фото: Влад Бурнашев

— Чтобы бизнес-объединения включались в работу по организации импорта-экспорта? Сейчас этим занимаются таможенные представители.

— Таможенные представители — это такие же бизнесмены, хотя некоторые издания ошибочно позиционируют их как аффилированных с таможенной службой лиц. Таможенным представителем может стать кто угодно — да хоть вы, если захотите.

— Хоть завтра?

— Хоть завтра. Есть определенные условия, внесение финансового обеспечения, гарантий и так далее. Таможенный представитель может зарегистрироваться и работать по всей стране. Есть таможенные представители, специфику бизнеса которых мы не понимаем.

— Вы говорите о тех, кто пытается зарабатывать деньги на конфликте?

— Именно. Нормальный представитель говорит: «Я должен защищать ваши интересы, чтобы вы ввезли товар в полном соответствии с законом, с наименьшими издержками и работали со мною как можно дольше, приносите документы». А есть представители, которые или сомневаются, что у вас этот бизнес получится, или не уверены в долгосрочности ваших коммерческих взаимоотношений, поэтому деньги с вас ему надо получить прямо сейчас и как можно больше. И он начинает описывать клиенту страшную картину: «В таможне вас ждет большая беда, там с вас потребуют многочисленные документы, вы потеряете кучу нервов, получите дела об административных правонарушениях и арест товаров, но я спасу вас, вот мой большой ценник». Эту ситуацию и нужно исправить. Нужно повышать информированность представителей бизнеса и оказывать им поддержку. С большой надеждой на помощь в этом вопросе мы обращаемся к Союзу промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленным палатам, Агентству стратегических инициатив, Деловой России.

Фото: Влад Бурнашев

— Вы сказали, что число участников ВЭД увеличилось на 7% за счет среднего и малого бизнеса? А в каком сегменте экономики?

— Конечно, это средний бизнес, у нас не появилось внезапно столько крупных компаний. Доля ввоза потребительских товаров у нас крайне низка. Не потому что жители Свердловской области или Уральского региона меньше потребляют одежды, телевизоров, телефонов и так далее. Просто на рынке доминируют крупные оптовики и завозят все большими объемами, которые дешевле транспортировать морем. Поэтому все входы подобных партий потребительских товаров осуществляются главным образом через Южный, Северо-Западный регионы и Дальний Восток. Урал — это промышленный регион. И прирост, который мы отмечаем, — это компании-партнеры крупных производственных и промышленных предприятий, которые ввозят комплектующие, сырье, вывозят готовые изделия.

— В 2017 году таможенными органами было возбуждено больше уголовных дел за нарушение перемещения товаров через границу?

— Было возбуждено 92 уголовных дела, всего на одно больше, чем годом ранее. Более 90% преступлений раскрыты на стадии возбуждения. Но увеличилось число дел, связанных с контрабандой товаров двойного назначения: в 2016 году было только одно такое дело, а в 2017 году — шесть. Из тенденций мы отмечаем, что очень много запрещенных товаров переходят в формат безопасной транспортировки для лиц, которые их перемещают.

— Это как?

— Это по почте. Товар маскируется: сильно действующее наркотическое вещество, например, под видом соли для ванны или стирального порошка. Когда задерживается получатель, он говорит: «Извините, меня Вася по интернет-переписке попросил получить». Приходишь к Васе. Он говорит: «Это вообще не мой ящик». Формирование доказательной базы в таких случаях требует больших усилий и профессионализма.

Фото: Влад Бурнашев

Или последний случай: было возбуждено уголовное дело в отношении лица при получении международного почтового отправления, в котором содержалось сильнодействующее вещество — тестостерон. В СМИ опубликованы претензии лица о его притеснениях в связи с его гендерным самоопределением. Не будем искать сенсаций там, где их нет! Тестостерон относится к сильнодействующим веществам и запрещен к пересылке через границу. Это закон, и мы не обсуждаем, насколько он устарел или не устарел.

Человек знал о том, что товар ввозить запрещено. В наших аптеках он стоит дорого, и он считает это объективной причиной, чтобы заказать его за границей и нелегально провезти. И после этого он с обидой на таможню, которая притесняет людей.

— В 2018 году вступает в силу новый Таможенный кодекс, который стал очень толстым и внес существенные изменения в работу таможенных органов на территории Евразийского экономического союза.

— Таможенное пространство — единое. Стояла задача создать наднациональный документ, содержащий как можно меньше отсылочных норм и единообразно регулирующий таможенные правоотношения во всех странах союза. Основа концепции кодекса — цифровизация. В российском таможенном деле почти 100% деклараций уже в электронном виде. Сейчас это приоритет. Вторая большая новация — это общее повышение доверия к бизнесу. Декларант больше не обязан предоставлять подтверждающие документы тех сведений, которые указаны в декларации, но он их должен иметь.

— Это все ради сокращения сроков?

— Установлены более короткие сроки и регистрации, и выпуска. Если раньше для импортных деклараций был предусмотрен срок не позднее следующего дня, то сейчас — 4 часа. В течение этого месяца изменения уже действуют. Пока у нас есть единичные нарушения сроков, но они в основном сопряжены с нештатными ситуациями.

Обязательства теперь архиповышенные. Например, регистрация деклараций. В старом кодексе у инспектора была возможность регистрировать ее два часа. В новом кодексе его ограничили одним часом.

Фото: Влад Бурнашев

В старом кодексе не было заложено понятия принятия решения информационной системой, а сейчас это есть: решение принимается при помощи программных средств. В рамках эксперимента алгоритмы обкатывались в прошлом году. В этом году механизм работает в полноценном формате. В январе больше половины экспортных деклараций регистрируются в автоматическом режиме. При этом знаете, сколько времени проходит обработка? То на, что инспектору было отведено 2 часа, машина делает за минуту.

Еще одно мероприятие, о котором я хотел сказать, — создание 18 региональных центров электронного декларирования. По одному на федеральный округ, несколько специализированных (энергетический, акцизный), отдельный в Калининградской и Московской областях, три морских и один авиационный — на базе московского авиаузла. И могу сказать, что Уральский регион станет одним из пилотных. Это будет буквально событие 2018 года. Мы уже начинаем готовиться, формировать штат специалистов. Участник ВЭД может отправлять декларацию со своего компьютера в Салехарде, в морозной Якутии в единый центр обработки. Снижаются и коррупционные риски. Потому что когда человек отправляет декларацию в одну точку входа, он не знает, какой инспектор, какой начальник будет работать с документом.

Фото: Влад Бурнашев

— При формировании центров электронного декларирования планируется перераспределять сотрудников?

В Екатеринбурге специалисты уже есть, нужно только немного их доукомплектовать. Они будут способны взять весь декларационный массив на себя. В Челябинске большой оборот деклараций, и высвободившихся людей мы будем трудоустраивать.

Есть и важная задача по контролю внутренней границы с Казахстаном. Как вы знаете, к нам ввозится санкционная продукция… Недавно была задержана очередная фура польских яблок. Их везли ночью, с польскими ярлычками и документами. А в декабре мы задержали 126 тонн яблок и груш. Тоже приехали из Казахстана. Поэтому границу с Казахстаном надо контролировать. Для этого нам очень нужны люди.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Екатеринбург
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31