Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Администрация президента сменит четырех генералов на Урале

Трансфер силовиков начнется осенью
Всего через полгода в Екатеринбурге начнется перестановка «генералов». Одного из кандидатов «ведут» тайно от ФСБ.
Фото: 66.мвд.рф
Фото: 66.мвд.рф

В свердловском полицейском главке ожидаются существенные кадровые изменения. Они начнутся осенью, после того, как будут завершены президентские выборы и пройдут матчи в рамках чемпионата мира по футболу.

Перестановки назревали давно: в отношении офицеров различных подразделений было возбуждено несколько уголовных дел, создавших репутационные риски для руководителей. Главный принцип сейчас — не стать следующим объектом разработки, потому что органы внутренних дел превратились в «главное поле» Следственного комитета и ФСБ, говорит один из представителей главка. Цель, которую по его мнению, преследуют спецслужбы, — кадровые изменения в руководящем составе.

Во-первых, будет назначен заместитель начальника регионального ГУ МВД — начальник свердловской полиции. Эта должность вакантна с мая 2017 года, после того, как Владимир Романюк «ушел на гражданку» и вернулся в Москву.

По данным инсайдеров, на это место будет переведен Петр Кривегин — один из двух заместителей, оставшихся у начальника главка Михаила Бородина. Кривегин — генерал-майор внутренней службы, курирует тыл и общественную безопасность. Источник утверждают, что конфигурацию с переводом Кривегина на оперативный блок лоббировал лично Бородин, поскольку ему не нужен «варяг, способный разрушить сложившуюся систему».

После перевода Кривегина будет поставлен вопрос о том, кто сможет заняться тылом. И одна из самых обсуждаемых версий — назначение Олега Курача, приехавшего на Урал вместе с Бородиным. Сейчас он является заместителем начальника полиции регионального ГУ МВД. Но для подобного кадрового трансфера Курачу не хватает «звезд». По словам собеседника, вопрос о присвоении ему звания генерала уже поставлен. «Он становится освобожденным замом и через полгода получает генерала», — говорит собеседник. По его словам, документы уже в Москве, но все делается тихо, чтобы не сорвать повышение.

Примечательно, что Курач с момента переезда в Екатеринбург считается самым неоднозначным представителем силового блока. Работая в структуре по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, он неоднократно попадал «под обстрел» в связи с громкими делами.

«Есть информация, что скорейшей отставки Курача требовал глава УФСБ Вяткин и на последнем совещании якобы даже вслух сказал, что если этого не произойдет, то будет еще одно уголовное дело», — говорит источник. Он утверждает, что сейчас, находясь в отпуске, Курач ждет решения Москвы. Но при этом он параллельно ведет переговоры с крупными финансовыми структурами, куда можно было бы уйти, если Лубянка сорвет повышение.

Третья позиция в главке — должность заместителя начальника, руководителя Главного следственного управления. Занимающему ее Владимиру Миронову 60 лет — единственному руководителю-«долгожителю», при котором сменилось несколько генералов, срок службы продлевался несколько раз. Была вероятность, что он покинет свое кресло в ноябре, но сумел «сохраниться».

В любом случае, перемен не избежать, и «кулуарная война» за контроль над правоохранительным блоком области в самом разгаре. Одно из важнейших обстоятельств, которое определит, какой будет конфигурация, — возможность отъезда из Екатеринбурга начальника УФСБ Александра Вяткина, который может произойти до конца года. Важным элементом кадровой политики, которую ведет Администрация президента, — создание системы сдержек и противовесов. Москва не раз демонстрировала принцип синхронной замены «игроков на силовом поле», который, не исключено, будет соблюден и в этот раз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Екатеринбург
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32