Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«Проявите настойчивость». 4 антикризисных совета от промышленников и предпринимателей Екатеринбурга

Пока губернатор Евгений Куйвашев просил уральских работодателей повышать зарплату на предприятиях, в кулуарах годового собрания СОСПП мы спросили у бизнесменов о главном: как выжить в кризис.
Фото: Сергей Логинов для «РБК-Екатеринбург»
Фото: Сергей Логинов для «РБК-Екатеринбург»

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) - это крупнейшее объединение работодателей региона, клуб по интересам, в который вошли все самые влиятельные бизнесмены всех отраслей: от тяжелой промышленности до продуктового ритейла. На годовом собрании они слушали, как губернатор со сцены рекомендует поднимать зарплаты, а зам. министра экономического развития РФ советует налаживать связи с азиатскими странами.

Но в кулуарах больше говорили о прикладных проблемах: о том, как повысить прибыль и сократить издержки. Очередной экономический кризис, как отметил председатель Союза, собственник ТМК и Группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, «еще не идет на спад». И мы спрашивали: что делать, чтобы выжить? Получили четыре очень разных совета. Г-н Пумпянский в ответ сказал, что «выживать бизнесу, к сожалению, придется по одиночке». Но несколько общих принципов перечислил.

«Проявите настойчивость». 4 антикризисных совета от промышленников и предпринимателей Екатеринбурга

Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров Трубной металлургической компании и Группы «Синара»: «Проявите настойчивость. Самое главное сейчас - дорожить своими заказчиками и покупателями. Потому что только они могут принести вам прибыль. Делайте все возможное, чтобы их удержать. Если же у вас все-таки возникли трудности и вы не можете восстановить объемы реализации, снижайте себестоимость, режьте все, что можно. К инвестициям подходите осторожно. Не набирайте кредитов. Ищите выходы в фонды поддержки предпринимателей, старайтесь участвовать в государственных программах».

И задумайтесь над тем, где вы еще можете заработать, но до сих пор не зарабатываете, добавил глава «Уральских авиалиний».

«Проявите настойчивость». 4 антикризисных совета от промышленников и предпринимателей Екатеринбурга

Сергей Скуратов, генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии»: «Если говорить об авиации, то сегодня нельзя просто тупо продавать билеты. Этих доходов явно недостаточно для эффективного функционирования и развития компании. Необходимо зарабатывать вокруг продажи билетов: это сайт, какое-то питание, какие-то продажи на борту и масса, масса, масса других услуг. Нужны новые идеи вообще в системе продаж. Этим надо заниматься, потому что продают все, но выживают не все. Многие говорят, что основной бич авиации - кредитные ресурсы. Не знаю. У нас, например, их размер в 2015 году не увеличился, только их цена. А если перевести в доллары - значительно уменьшился. Более 50% перевозок «Уральских авиалиний» номинированы в валюте или привязаны к ней. Этого достаточно, чтобы обеспечивать лизинговые платежи».

С его мнением частично согласен директор «БКС Ультима Екатеринбург» Виктор Долженко. Он полагает, что на быстрое восстановление стоимости экспортных товаров, на которых держится экономика страны, в этот раз всерьез рассчитывать не стоит. И выхода два: ронять курс национальной валюты либо наращивать эффективность, производительность, глобальную конкурентоспособность каждой российской компании. Тот, кому это не удастся, вылетит из игры.

«Проявите настойчивость». 4 антикризисных совета от промышленников и предпринимателей Екатеринбурга

Виктор Долженко, директор «БКС Ультима Екатеринбург»: «Самая опасная для бизнеса позиция сейчас - это «У нас все хорошо». Тот, кто так считает и не готов к переоценке собственных позиций на рынке, разорится. Переоценены будут целые отрасли. Предыдущие спады в экономике мы переживали относительно легко: цены на экспортные товары через какое-то время шли вверх, в страну возвращались деньги, и все снова становилось, как раньше. В этот раз ничего подобного не будет. Для наемных сотрудников это означает, что им придется работать больше и лучше за те же деньги. Собственникам компаний придется смириться, что себестоимость их товаров будет расти, а клиенты будут готовы тратить всё меньше денег. Во всех отраслях мы увидим локальные битвы и глобальные войны за клиентов. Для кого-то - без шансов на победу».

Еще менее оптимистичен строитель офисников, руководитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге Андрей Бриль. По его словам, спад в экономике (особенно - в секторе малого и среднего бизнеса) связан преимущественно с отсутствием на финансовом рынке «длинных» заемных денег. Выплаты по краткосрочным кредитам, объясняет он, предприниматели вынуждены закладывать в конечную стоимость своего товара, теряя конкурентоспособные ценники и, в конечном итоге сокращая спрос на собственную продукцию.

«Проявите настойчивость». 4 антикризисных совета от промышленников и предпринимателей Екатеринбурга

Андрей Бриль, руководитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге: «До осени 2008 года деньги в экономику давали, можно было прокредитоваться и был рост. Сейчас рынок не растет на десятки процентов в год. И дело не в величине процентной ставки, а исключительно в длине кредита. Хотя понятно, что выше 15% - это запретительная ставка для большинства видов деятельности. У нас нет оптимизма. Единственный выход - вернуть деньги, которые правительство страны вывезло и вложило в финансовые инструменты западных стран, в том числе и США. Если этого не сделать, не создать суверенную финансовую систему, все остальное - это вопрос, какие цветы стоят у постели тяжелобольного: розы или гладиолусы».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Екатеринбург
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00