Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Екатеринбург
Число пострадавших из-за сидра в Ульяновской области выросло до 42 Общество, 09:14
Ефимов заявил о заключении договора редевелопмента части «Южного Очакова» Город, 09:10
Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Pro, 09:01
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:00
Российские банки в мае выдали рекордный объем потребкредитов Финансы, 09:00
В Мелитополе сработала ПВО Политика, 08:59
В Курской области два села остались без света после удара Политика, 08:54
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
«Астра» застроит жильем квартал на берегу Верх-Исетского пруда Екатеринбург, 08:45 
Представители ММК выступили с докладами на 20-м Металлургическом саммите Пресс-релиз, 08:38 
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
За год спрос на работников в Свердловской области вырос на 80% Екатеринбург, 08:32 
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Екатеринбург ,  
0 

Полиция Екатеринбурга отказывается сносить киоски из-за уголовного дела

Екатеринбургские силовики объяснили, почему перестали участвовать в демонтаже нелегальных торговых точек.

В отношении сотрудника полиции в Екатеринбурге возбуждено первое уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в процессе демонтажа нестационарных торговых павильонов. Об этом сообщил старший помощник прокурора Екатеринбурга Максим Власов.

Когда оно было возбуждено, и в чем состояло нарушение сотрудника полиции, в надзорном ведомстве не поясняют.

Неофициально представители УМВД Екатеринбурга говорят о том, что появление дела стало решающим фактором, купирующим активность правоохранительных органов по борьбе с незаконными киосками.

«Тот факт, что на частной или муниципальной земле незаконно установлен объект торговли, не означает, что его можно убрать, потому что сразу же включается механизм защиты частной собственности. И это, видимо, намного важнее. До тех пор, пока не будет разработан порядок демонтажа, перевозки и хранения киосков, и не будет прописана роль полиции, ожидать активных действий не стоит», – говорит один из сотрудников УМВД города.

В пресс-службе ведомства сообщили, что сносить и вывозить киоски имеет полномочия только городская или районные администрации.

«Представитель правоохранительных органов может только присутствовать на месте, чтобы следить за соблюдением законности, но саму процедуру изъятия инициирует и осуществляет муниципалитет. Полицейский составляет протокол о нарушении ст. 7.1 КоАПП РФ при несогласованном размещении киоска и передает его в Росреестр, который принимает решение о штрафе. За 9 месяцев текущего года было составлено 2158 таких протоколов", – сообщили в пресс-группе городского УМВД.