Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

УТПП просит полпредство вмешаться в реформу оценочной деятельности

Уральская торгово-промышленная палата (УТПП) предупреждает администрацию президента о негативных последствиях реформы оценочной деятельности в России.
УТПП просит полпредство вмешаться в реформу оценочной деятельности

Итогом реформы, по мнению промышленников, станет исчезновение независимых оценщиков в регионах, концентрация экспертов в столице и рост стоимости их услуг для потребителя.

УТПП направило в представительство президента РФ в Уральском федеральном округе письмо, с просьбой пересмотреть ряд норм.

Причиной беспокойства профессионального сообщества стали корректировки нормативной базы (федеральный закон 172-ФЗ от 02.06.2016 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), согласно которым для продолжения профессиональной деятельности оценщики обязаны сдать квалификационный экзамен.

Законом установлены крайние сроки для сдачи квалификационного экзамена – 1 июля 2017 года для тех, кто вступил в отраслевую саморегулируемую организацию после 1 января 2017 года, и 1 апреля 2018 года – для всех остальных. Не сдавшие квалификационный экзамен в указанные сроки исключаются из СРОО и лишаются права на ведение оценочной деятельности с потерей средств, внесенных в компенсационный фонд СРОО (30 тыс. рублей).

Правительство РФ разработало порядок проведения экзамена лишь через год после принятия закона. Кроме того, Минэкономразвития наделило полномочиями проводить квалификационный экзамен ФБУ "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров". Экзамены проводятся только в Москве и сейчас все представители профессии должны съездить в столицу, чтобы получить допуск.

Первый экзамен состоялся 21 августа 2017 года, а первые аттестаты появились лишь в середине сентября – это значит, что уже сейчас оценщики без аттестатов не имеют права работать, а рынок должен остановиться.

По словам первого вице-президента СРО «Экспертный совет» Владимира Лебединского, экзамены сегодня не могут сдать даже опытные оценщики, в том числе кандидаты и доктора наук, поскольку необходимо дословно помнить положения из Гражданского кодекса и других нормативно-правовых актов, которые не имеют прямого отношения к оценочной деятельности. Еще одна проблема – экзаменуемому необходимо уметь работать с финансовым калькулятором, хотя все профессионалы давно перешли на Excel.

По мнению вице-президента УТПП Светланы Окуловой, принятые нормативно-правовые акты имеют дискриминационный характер для региональных оценщиков, которые должны предусмотреть траты и на командировки. Владимир Лебединский полагает, что искусственное сжатие рынка может быть создано в чьих-то интересах. Несколько отраслевых СРО уже направила заявления в Генпрокуратуру РФ.

УТПП просит уральское полпредство помочь добиться переноса сроков сдачи экзамена на 1 января 2019 года. А кроме того, начать проведение экзаменов в субъектах РФ: проводить тестирования в субъектах по мере появления там более 20 анкет.

В УрФО УТПП готово стать площадкой проведения квалификационного экзамена оценщиков в случае передачи полномочий от ФБУ «ФРЦ».) на базе Уральской торгово-промышленной палаты, учитывая, что в Уральской ТПП имеется лицензированный класс для организации и проведения квалификационного экзамена оценщиков. Всего, по данным участников рынка, в УрФО работает около 2100 оценщиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Екатеринбург
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Из «Титановой долины» выгнали резидента с проектом на ₽1,1 млрд Екатеринбург, 14:34 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27