Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу Политика, 06:52
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Екатеринбург ,  
0 

Жители Свердловской области должны банкам в среднем по 164 тыс. рублей

В среднем по России каждый экономически активный гражданин должен кредитным организациям 146,3 тыс. рублей.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Темпы падения кредитования физических лиц с начала года достигли уровня кризисного 2009 года. При этом просроченная задолженность продолжает расти, следует из отчета, опубликованного компанией «Секвойя кредит консолидейшн».

В исследовании отмечается, что каждый пятый кредит в России является просроченным. По мнению аналитиков, банковский кризис 2015 года будет иметь гораздо более глубокие и долгосрочные последствия, и ожидать роста кредитного портфеля в ближайшее время не приходится.

Жители Свердловской области должны банкам в среднем по 164 тыс. рублей

Лидерами по снижению объемов кредитования с начала года стали Сибирский, Южный и Приволжский федеральные округа. В Уральском федеральном округе этот показатель один из лучших – объем кредитования снизился на 4,61%.

На сегодняшний день каждый экономически активный россиянин должен кредитным организациям в среднем около 146,3 тыс. рублей. В 2011 году этот показатель составлял 60,8 тыс. рублей. Таким образом, за последние 5 лет кредитная нагрузка на граждан выросла практически в три раза.

Лидерами по задолженности на душу экономически активного населения являются ХМАО-Югра, ЯНАО и Тюменская область. Свердловская область находится на 24-м месте с показателем в 164,1 тыс. рублей (для погашения долга потребуется шесть средних зарплат).

УрФО является одним из лидеров по темпам роста просроченной задолженности физических лиц - 81,01 млрд рублей (20,77%). Хуже ситуация только в ЮФО и СибФО.

В целом в России количество просроченных кредитов достигло 14,2 млн рублей против 9,2 млн рублей на аналогичный период прошлого года. Рост составил 52%. Из них 8,2 млн - кредиты наличными, 4,9 млн - кредитные карты, 197 тыс. - POS-кредиты, 75 тыс. - ипотечные кредиты, более 200 тыс. - автокредиты.

«Текущий уровень долговой нагрузки как на душу населения, так и на реальных заемщиков вызывает некоторые опасения. Сегодня средний банковский заемщик в России 45% своего ежемесячного дохода тратит на оплату ежемесячного взноса по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%, а доля этого платежа в размере 35-36% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку. Если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году мы можем оказаться в ситуации массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам», - считает президент «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

Теги