Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Жители Свердловской области должны банкам в среднем по 164 тыс. рублей

В среднем по России каждый экономически активный гражданин должен кредитным организациям 146,3 тыс. рублей.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Темпы падения кредитования физических лиц с начала года достигли уровня кризисного 2009 года. При этом просроченная задолженность продолжает расти, следует из отчета, опубликованного компанией «Секвойя кредит консолидейшн».

В исследовании отмечается, что каждый пятый кредит в России является просроченным. По мнению аналитиков, банковский кризис 2015 года будет иметь гораздо более глубокие и долгосрочные последствия, и ожидать роста кредитного портфеля в ближайшее время не приходится.

Лидерами по снижению объемов кредитования с начала года стали Сибирский, Южный и Приволжский федеральные округа. В Уральском федеральном округе этот показатель один из лучших – объем кредитования снизился на 4,61%.

На сегодняшний день каждый экономически активный россиянин должен кредитным организациям в среднем около 146,3 тыс. рублей. В 2011 году этот показатель составлял 60,8 тыс. рублей. Таким образом, за последние 5 лет кредитная нагрузка на граждан выросла практически в три раза.

Лидерами по задолженности на душу экономически активного населения являются ХМАО-Югра, ЯНАО и Тюменская область. Свердловская область находится на 24-м месте с показателем в 164,1 тыс. рублей (для погашения долга потребуется шесть средних зарплат).

УрФО является одним из лидеров по темпам роста просроченной задолженности физических лиц - 81,01 млрд рублей (20,77%). Хуже ситуация только в ЮФО и СибФО.

В целом в России количество просроченных кредитов достигло 14,2 млн рублей против 9,2 млн рублей на аналогичный период прошлого года. Рост составил 52%. Из них 8,2 млн - кредиты наличными, 4,9 млн - кредитные карты, 197 тыс. - POS-кредиты, 75 тыс. - ипотечные кредиты, более 200 тыс. - автокредиты.

«Текущий уровень долговой нагрузки как на душу населения, так и на реальных заемщиков вызывает некоторые опасения. Сегодня средний банковский заемщик в России 45% своего ежемесячного дохода тратит на оплату ежемесячного взноса по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%, а доля этого платежа в размере 35-36% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку. Если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году мы можем оказаться в ситуации массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам», - считает президент «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Екатеринбург
Минтруд начнет оценивать число россиян, занятых в теневом секторе Экономика, 06:09
Грузия запретила реэкспорт в Россию автомобилей из Евросоюза Экономика, 06:08
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Российские врачи помогли 23 пострадавшим после взрыва в Степанакерте Политика, 05:43
Как изменились направления расходов бюджета Экономика, 05:27
НАТО втрое увеличило число полетов у Крыма Политика, 05:11
Почти половина россиян сталкивалась с профессиональным выгоранием Общество, 05:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки Технологии и медиа, 04:38
Власти США отложили уход KFC из России из-за взносов в бюджет Бизнес, 04:27
В Уфе при пожаре на хлебокомбинате пострадал один человек Общество, 04:07
Германия заявила о готовности занять «ведущую военную роль» в Прибалтике Политика, 03:55
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28