Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

На модернизацию аэропорта Кольцово к ЧМ-2018 потратят 1,5 млрд рублей

За три года там реконструируют пассажирский терминал и систему теплоснабжения, а также возведут многоярусный паркинг на 900 мест.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году в аэропорту Кольцово реконструируют пассажирский терминал и систему теплоснабжения. На эти цели область потратит около 1,5 млрд рублей, заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев на встрече с главой Росграницы Константином Бусыгиным.

Из-за ожидаемого наплыва туристов планируется модернизировать парковку возле аэропорта. К 2016 году ее расширят с нынешних 350 парковочных мест до девятисот. К 2018 году введут многоярусный паркинг на 800-900 мест. Помимо этого, в Кольцово построят двадцать мест стоянок воздушных судов, на время чемпионата их количество увеличится до 71.

«К проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году намечен большой фронт работы по организации пропускных пунктов, особенно в городах, где будут проходить матчи. У нас создана дорожная карта, в которой прописано, что мы должны сделать и в какие сроки», - заявил Константин Бусыгин.

Именно Кольцово станет основным пунктом приема гостей в дни ЧМ-2018. В соответствии с приказом Росграницы сейчас ведется поэтапная реконструкция пункта пропуска в аэропорту, предусматривающая строительство брифинга.

Напомним, в феврале 2014 года Кольцово завершил реконструкцию терминала внутренних авиалиний («А»). Общая площадь терминала увеличилась в два раза и составляет 42,5 тыс. кв. метров. Стоимость строительных работ превысила миллиард рублей.

В ближайшие два года в екатеринбургском аэропорту Кольцово реконструируют международный терминал «В». На эти цели планируется потратить 6 млн 674 тыс. рублей. В 2016 году там появится зал повышенной комфортности с барами, интерактивным мультимедийным центром и кабинами для курения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Екатеринбург
Певцов обвинил «Ленком» в игнорировании «творческого завещания» ЗахароваОбщество, 14:03
Гонорар Махачева за титульный бой в UFC оказался меньше, чем у соперникаСпорт, 13:46
Костин заявил о необходимости «убить» SWIFTЭкономика, 13:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
В Швейцарии решили разблокировать часть активов бывших трастов УсмановаБизнес, 13:15
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступившие против перемирия с ХАМАС министры Израиля подали в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26