Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Тарифы на вывоз мусора для юрлиц вырастут в два раза

Масштаб сборов пока не могут предположить ни компании, ни региональный оператор — первые еще не получили новые квитанции, а «Спецавтобаза» не знает, сколько именно юрлиц обслуживает.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

С 1 января 2019 года вывоз мусора подорожал и для физических и для юридических лиц. Часть организаций перешла на новые нормативы и тарифы. Так, офисные центры, банки, финансовые учреждения, научно-исследовательские институты и бюро оплачивают не фактически вывезенный объем отходов, а исходя из количества сотрудников в штате. Причем неважно, присутствовал человек на работе или нет. За каждого работника, в зависимости от вида организации, приходится платить от 76 до 100 руб. в месяц.

Владельцы офисной недвижимости подсчитали, что плата за вывоз мусора может увеличиться в два-три раза. Но конкретной цифры пока назвать не готовы.

В беседе с корреспондентом РБК Екатеринбург директор ТРЦ «Гринвич» и «Пассажа» Дмитрий Сарапульцев рассказал, что в первую очередь платежи вырастут для арендодателей. У арендаторов счета за коммунальные платежи не вырастут. «У нас заключены договора на вывоз с компаниями, и уже эти компании договариваются со «Спецавтобазой», — отметил Сарапульцев.

Еще одна проблема в том, что не все компании заключили договор со «Спецавтобазой», хотя должны это сделать по закону. Для этого компании должны либо направить заявки в адрес регионального оператора, либо получить встречное предложение от МУПа. Как рассказали РБК Екатеринбург участники рынка, они пока работают по старой схеме, не заключая новых договоров.

«К нам никто не приходил, ничего не говорил, — рассказал РБК Екатеринбург владелец и директор БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский. — Региональный оператор может предложить рассчитать тариф по вместимости здания, но мы считаем оптимальным расчет тарифа по факту — сколько человек находится в здании. Мы готовы платить, как и раньше».

По закону юрлица не могут напрямую заключать договоры с компаниями по перевозке мусора и полигонами, минуя регионального оператора. В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области пояснили, что юрлицо может отказаться от заключения договора со «Спецавтобазой» в случае, если оно владеет земельным участком, на территории которого образуются отходы, или на смежном с объектом земельном участке.

Сам региональный оператор не знает, сколько юридических лиц обслуживает в Екатеринбурге. Начисления делают по информации, которую предоставляют биллинговые компании, но, как пояснили в пресс-службе «Спецавтобазы», с ввода новых нормативов и тарифов прошло слишком мало времени, чтобы проанализировать их собираемость.

Пока свердловские предприниматели только ждут, когда придут новые счета, в Калининградской области власти уже готовы вернуть «тарифы по факту». После старта мусорной реформы там тарифы для бизнеса и культурных объектов выросли в десятки раз. Например, Музей Мирового океана указал на увеличение стоимости вывоза мусора с 250 тыс. до 7,1 млн рублей в год. Снова платить за мусор по нормативу разрешат тем, кто наладит раздельный сбор. Однако в Екатеринбурге такой вариант невозможен: в городе нет ни мусоросортировочных заводов, ни полигонов под неорганический мусор. Первые два завода начнут работать в лучшем случае только через четыре года. На них будет приходиться 20-30% мусора, а остальные непереработанные отходы будут свозиться на новый полигон ТБО.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Екатеринбург
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54