Бизнес в Екатеринбурге начал увольнять сотрудников

В екатеринбургских магазинах начали увольнять сотрудников. В сети «Галамарт» сократили половину офисного персонала и начали увольнять работников торгового зала.
Как сообщает 66.RU, дирекция сети предложила написать сотрудникам заявление об увольнении, а тем, кто не соглашался добровольно, не ставили смены.
«Магазины не закрылись на карантин, мы продолжали ходить на работу, маленькую выручку магазины приносили. Потом начали сокращать количество работников в смену, потом сократили количество часов и, наконец, сказали, что увольняют и будут увольнять еще», — объяснила изданию одна из бывших сотрудниц «Галамарта» и добавила, что каждый магазин оформлен на отдельного ИП. 66.RU отправил запрос, но на момент публикации материала ответ на него не пришел.
Похожая ситуация в сети «Спортмастер», который вошел в список системообразующих предприятий России.
Аналитики job-портала HeadHunter пока не заметили ощутимых изменений на рынке труда. «В Екатеринбурге большинство компаний сокращают издержки, а не штат. Количество резюме на одну вакансию выросло, но не сильно — с 4,8 до 5,2 — и по-прежнему находится в рамках нормы. О массовой безработице можно говорить, когда индекс превысит отметку в 7-8 резюме», — прокомментировали рекрутеры.
По их оценкам, в первую очередь пострадает гостинично-ресторанный бизнес, транспортные компании, сфера развлечений, индустрия красоты, а также непродуктовый ретейл. Негативное влияние длинных выходных скажется и на небольших производствах.
При этом бизнес начинает подстраиваться под новые реалии: компании активно осваивают онлайн-среду. Если в непродуктовом ретейле это и раньше было развито, то теперь, подчеркивают аналитики, этот вид коммуникации получил дополнительный толчок к развитию.
«Сейчас мы можем ожидать появления новых оригинальных бизнесов, которые будут рождаться из трансформации офлайн в онлайн. И, безусловно, следует ожидать появления новых профессий. Например, онлайн-ретейл менеджер», — считают в HeadHunter.
Согласно официальной статистике, за неделю уровень берзработицы незначительно вырос — с 1,06% до 1,1%. Всего на учет встали 23583 человека (в начале месяца было зарегистрировано 22713 человек).