Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Суд оправдал основателя завода АМУР Павла Чернавина

Прокуратура требовала для бизнесмена семь лет колонии за мошенничество и незаконное получение кредита.

Ленинский районный суд Екатеринбурга оправдал основателя завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) Павла Чернавина, которого обвиняли по ч. 4 чт. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»).

По версии следствия, с участием Чернавина была выполнена незаконная эмиссии простых векселей компании. С помощью этих ценных бумаг завод был неправомерно включен в реестр кредиторов предприятия с требованием выплаты 1,2 млрд руб. Также Чернавину инкриминировали необоснованное получение заводом кредитов на сумму более 12,5 млн долларов.

Уголовное дело Чернавина слушалось в Ленинском суде с 2014 года. В 2016 году процесс приостановили, назначив дополнительную финансово-экономическую экспертизу. В конце июля 2017 года судебные заседания продолжились, прошли прения сторон.

Напомним, в марте Новоуральский городской суд прекратил уголовное преследование бывшего генерального директора завода «Автомобили и моторы Урала» Юрия Афанасьева в связи с истечением срока давности. Уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц в особо крупном размере») было возбуждено в отношении Юрия Афанасьева и бывшего финансового директора завода Валерия Хомякова.

По версии следствия, преступления топ-менеджеров завода связаны с расходованием средств, поступивших от Министерства обороны РФ. Весной 2010 года АМУР получил около 500 млн рублей на ремонт, модернизацию и переоборудование автомобилей. Руководители израсходовали часть средств на хозяйственную деятельность предприятия. Согласно постановлению суда, не по назначению было потрачено 389,5 млн руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Екатеринбург
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
После пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:45
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45