Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Екатеринбург
В Комсомольске-на-Амуре раздача мороженого детям привела к давке Общество, 09:05
Минэк сообщил о применении китайских принципов управления экономикой Экономика, 09:00
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:52
Нового руководителя не принимают: в чем причина и что можно сделать Pro, 08:43
В Смоленской и Калужской областях заявили о беспилотниках и взрывах Политика, 08:35
В батальоне «Крым» заявили об использовании Украиной тактики НАТО Политика, 08:25
В Брянской области обстреляли приграничное село Новая Погощь Политика, 08:12
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
Екатеринбург ,  
0 

Новое свердловское инвестагентство возглавит замминистра

Структура будет работать в формате некоммерческой организации и без обязательств по прибыли
Фото: www.e1.ru
Фото: www.e1.ru

Еще один

Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области будет создано к январю 2019 года. По данным источников РБК Екатеринбург, одним из основных кандидатов на должность руководителя новой структуры считается заместитель регионального министра инвестиций и развития Александр Породнов. Окончательное решение будет принято Алексеем Орловым – первым вице-губернатором, курирующим инвестблок. Александр Породнов от комментариев отказался.

Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области будет создано в форме автономной некоммерческой организации с бюджетом на 2019 год -- 262 млн руб. Структура станет «единым окном» для инвесторов, обеспечит участие Свердловской области во внешних мероприятиях, а также возьмет на себя функцию конгресс-бюро.

В региональном правительстве инвестиции должны привлекать следующие структуры: министерство международных и внешнеэкономических связей, министерство промышленности, министерство инвестиций и его подведомственные организации – «Корпорация развития Среднего Урала, ОЭЗ «Титановая долина».

Не работает

По данным опрошенных РБК Екатеринбург экспертов, представляющих деловое сообщество, и по оценкам чиновников, горизонтальные связи между этими структурами работают плохо, что создает для любого инвестпроекта множество проблем, требующих решения «в ручном режиме».

«Действия не скоординированы, ответственность размыта и наказывать за неэффективность некого. Бюджеты размыты, расходы и трудозатраты дублируются, и на выставку летят от каждой структуры по человеку, единой базы инвесторов нет. Как минимум четыре региона, в том числе образцовый Татарстан, сразу пошли по пути создания агентств с полномочиями и ресурсами», – рассказывает чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Представитель одного из бизнес-объединений говорит, что областные власти совершили ошибку, когда возложили этот функционал на КРСУ, которая несколько лет подряд «проедала» капитал и при этом по закону об акционерных обществах должна была показывать прибыль, генерировать которую не может.
С появлением нового игрока КРСУ лишится бюджетов на представительские расходы и сосредоточится на управлении собственными проектами: привлечении резидентов в технопарки и индустриальный парк «Богословский», а также девелопменте территорий. Новая концепция подразумевает, что прибыль КРСУ должна генерировать из платных услуг по сопровождению инвестпроектов.
 

На Москву

Источник в правительстве утверждает, что стратегия нового агентства будет строиться с учетом снижения экономической активности в стране. «Это оставляет нам лишь два способа привлечения денег в регион. Первый – участие во всех стимулирующих федеральных программах по линии Минпромторга, Минтранса и Минприроды, то есть создание бизнес-проектов «под заказчика». Второй – перенос на Урал производств для работающих здесь крупных промышленников», – говорит он.

Уральский федеральный округ – один из крупнейших российских центров потребления комплектующих для добывающей и тяжелой промышленности, добавок для металлургии и химии. Перечень получателей этой продукции понятен, как и перечень их поставщиков. «Концепция состоит в том, чтобы предложить их поставщикам локализоваться здесь и стать ближе к потребителям – Роснефти, Евразу. Это не совсем кластер, потому что кластер предполагает внутреннюю кооперацию его участников», – объясняет знакомый чиновник.