Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Инвестпривлекательность Свердловской области упала на 4,2%

Свердловская область ухудшила результаты по нескольким показателям. При этом половина регионов сумела улучшить свой интегральный рейтинг.
Фото: Павел Ворожцов, Областная газета
Фото: Павел Ворожцов, Областная газета

Свердловская область заняла 15-е место из 29 в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ). В правительстве Свердловской области заявили, что «безусловно довольны полученными результатами».

«В целом итоги Национального рейтинга показывают курс на изменения и точки приложения усилий. За прошедшие рейтинговые периоды регионом под руководством губернатора Евгения Куйвашева закрыты все «белые пятна» в нормативной сфере, устранены административные барьеры и тиражированы лучшие практики», — заявила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

По факту Свердловская область не улучшила, а ухудшила свое положение в рейтинге. Интегральный индекс снизился на 4,2%, следует из документа, который есть в распоряжении редакции РБК Екатеринбург. При этом у половины регионов страны этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, рассказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Свердловская область балансирует между группами C и D (всего их пять, где A — с самыми лучшими показателями, E — с худшими). Хуже всего в регионе оценивают процедуры получения арендных площадей, предоставляемых властями субъектам малого предпринимательства.

Инвестиционный климат в регионе — один из ключевых губернаторских KPI. Начиная с 2015 года инвестпривлекательность субъектов оценивает Агентство стратегических инициатив (АСИ). Рейтинг рассчитывается по 44 показателям, которые определяются путем проведения опросов и сбора статистических данных.

По сравнению с 2020 годом Свердловская область ухудшила показатели по среднему времени подключения к электросетям; количеству запрошенных дополнительных документов у предприятия при проведении проверок; снизилась оценка качества телекоммуникационных услуг и оценка деятельности органов власти по постановке на кадастровый учет; а также снизилась доля государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса. Кроме того, увеличилась доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий.

В 2021 году в рейтинге появилось несколько новых факторов и показателей. Предприниматели области оказались не удовлетворены удобством и понятностью прохождения контрольно-надзорных мероприятий и эффективностью институтов поддержки экспорта. Оба этих показателя относились к группе D.

В рейтинге этого года всего 29 мест. Теперь на каждой строчке с 6-го по 12-е место располагается от двух до девяти регионов — всего их 33. Как объяснили в агентстве, формат изменился из-за незначительной разницы между регионами. Значения интегральных индексов таких регионов находятся в интервале статистической погрешности — 1,5 балла.

Свердловская область в Национальном инвестиционном рейтинге:

2014 год (пилот): 18-е место из 21.

2015 год: 47-е место из 76.

2016 год: нет информации.

2017 год: 33-е место.

2018 год: 20-е место.

2019 год: 38-е место.

2020 год: 35-е место.

Даже если на 13-м и 14-м местах всего по одному региону (то есть 34-й и 35-й по счету), то Свердловская область в лучшем случае может стать только 36-м регионом по уровню инвестиционной привлекательности. В 2020 году она была на 35-й строчке.

После падения Свердловской области в рейтинге 2019 года губернатор Евгений Куйвашев поставил перед министерством инвестиций и развития Свердловской области задачу: к 2020 году вернуться в топ-20. В противном случае, как рассказывали источники 66.RU, под удар, вплоть до увольнения, могла попасть глава ведомства Виктория Казакова.

Чтобы усилить позиции в рейтинге, в августе 2019 года Корпорация развития Среднего Урала заключила контракт на 10,1 млн руб. с московской компанией «Паблисити Консультационная Группа» (входит в холдинг Publicity, тесно работает с АСИ). Эксперты разработали стратегию повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области. Однако регион улучшил свои позиции незначительно.

Как рассказал РБК Екатеринбург управляющий партнер агентства «Паблисити» Ян Ханов, Свердловская область не могла войти в топ-20 рейтинга как минимум по двум причинам: слишком короткий срок работы по реализации стратегии и недостаточная активность на местах.

«Мы провели экспресс-мониторинг реализации разработанной стратегии. По нашим оценкам, из общего количества предложенных системных решений и инструментов из 149 пунктов было реализовано полностью или частично 38, то есть 25%, еще по 58 нет информации, 54 не реализовано», — отмечает Ян Ханов.

По словам Ханова, в рамках контракта стратегию развития инвестиционной привлекательности разработали и презентовали в марте 2020 года. При этом власти ожидали, что попадут в топ-20 в июне 2020 года.

В Департаменте информационной политики губернатора (ДИП) Свердловской области называют другие причины. В первую очередь говорят о необходимости обновления методологий рейтинга АСИ, на чем, в частности, настаивал президент Владимир Путин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Екатеринбург
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22