Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Силовики начали разработку поставщиков школьного питания в Екатеринбурге

Серия обысков произойдет в весенние каникулы
Силовики отрабатывают версию о том, что комбинаты питания работают только со «своими» поставщиками и иногда приобретают их по завышенным ценам, в обход конкурсных процедур.
Фото: архив 66.RU
Фото: архив 66.RU

В связи с неблагополучной эпидситуацией в Екатеринбурге на неделю закрыта школа №140. Было зафиксировано 4 случая кишечной инфекции у детей. Решение о введении карантина до 15 февраля было принято директором Александрой Журавлевой.

По ее словам, накануне в школе работала комиссия Роспотребнадзора. «До появления заключения говорить о причинах преждевременно. Рассматривается три версии – выброс инфекции в воду, работа школьной столовой, источник был занесен извне. Мы не можем пока сказать, с чем это связано. Вчера Роспотребнадзор брал пробы. Ждем результат в течение нескольких дней», – сказала Журавлева.

Она сообщила также, что поставщиком продуктов питания в школу является МУП «Золушка». «Золушка работает на рынке организации питания более 30 лет. Никаких нареканий к ним нет», – сообщила директор школы. Напомним, что несколько дней назад в отношении главного бухгалтера «Золушки» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следственный комитет дважды проводил в МУП выемки документации.

Директором ЕМУП является Денис Мардарьев. Он возглавил предприятие в 2012 году и сразу после назначения принял личным приказом Наталью Хрущеву на работу главным бухгалтером. Экспресс-анализ бухгалтерской отчетности по системе «Картотека» показывает, что темпы роста выручки увеличивались (8% в 2013 году, 11% в 2015 году). По итогам 2013 года выручка составила 242 млн руб, а прибыль – 738 тыс. В 2016 году – выручка превысила 307,8 млн рублей, а прибыль составила 939 тыс. руб.

Такой МУП, обеспечивающий образовательные учреждения, есть в каждом районе города. Единственным учредителем предприятия является муниципалитет – Администрация города Екатеринбурга. Назначает директора ЕМУП руководитель Департамента по управлению муниципальным имуществом города. По данным источников, близких к силовым структурам, это уголовное дело является лишь частью большой оперативной разработки всего екатеринбургского рынка операторов питания образовательных учреждений.

Инсайдеры утверждают, что вся система является централизованной и претензии, возникшие к одному комбинату питания, существуют не только по отношению к другим участникам рынка, но и лицам, которые курируют данное направление в мэрии Екатеринбурга. Главный вопрос состоит в том, кто выполнял роль «координирующего центра», создававшего условия для проникновения недобросовестных и неконкурентных поставщиков на роль партнеров для ЕМУПов.

Сейчас силовики отрабатывают версию о том, что комбинаты питания работают только со «своими» поставщиками продуктов питания или услуг и иногда приобретают их по завышенным ценам, в обход конкурсных процедур, предусмотренных Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013. Следствие пытается установить, существовали ли системные нарушения, связанные с завышением входной стоимости товаров и услуг: есть сомнения относительно отдельных товарных позиций, по которым завышение могло составлять 200–300% от среднерыночной цены, но это силовикам еще предстоит проверить.

Главный вопрос связан с тем, что в эту схему кроме поставщиков и руководителей комбинатов питания должны быть вовлечены заведующие школьными столовыми, директора школ, представители районных и городских отделов образования, контролирующие структуры. Иначе она просто не могла бы существовать.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Екатеринбург
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04