Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Суд арестовал имущество сети магазинов «Олми» из-за долга в 300 млн рублей

Компания взяла у Сбербанка два кредита, но просрочила платежи по ним.
Фото: vse-sto.ru
Фото: vse-sto.ru

Третейский суд удовлетворил иск Сбербанка об аресте имущества компании «Автосоюз» (юридическое лицо сети магазинов «Олми»). Причиной стали долги предприятия по двум кредитам, взятым в 2013-м и 2014-м годах, сообщается в документах, опубликованных на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

В сентябре 2013 года между Сбербанком и «Автосоюзом» был заключен договор об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом в 200 млн рублей под 9,5% годовых. Поручителями выступили Григорий Ковалев и Олег Елкин. В августе 2014 года компания взяла еще один кредит - на 100 млн рублей под 12% годовых. Поручителями выступили ООО «РозТорг» и Павел Неверов.

По состоянию на 23 марта 2015 года общий размер просроченной задолженности по указанным кредитным договорам составил 301 456 511 рублей. Именно эту сумму Сбербанк требует взыскать с ООО «Автосоюз». Как рассказал «РБК-Екатеринбург» Павел Неверов, фактически сумма просроченной задолженности составляет 58 млн рублей. Оба кредита компания должна погасить только в 2016 году.

По первому займу было арестовано имущество «Автосоюза» на сумму более 201 млн рублей, по второму - на 100 млн рублей. В списке арестованных товаров значатся автозапчасти, ремонтно-эксплуатационные комплекты для автомобилей, моторное масло и др.

Напомним, в конце марта (за пару дней до решения об аресте имущества) стало известно о том, что Павел Неверов продал свой розничный бизнес московскому инвестору «Авторион». Из 34 магазинов москвичи купили только 28. По словам главы «Олми», остальные точки не подошли по формату. Остальные магазины Павел Неверов закроет. «Олми» имеет не только сеть розничных магазинов, но и автосервисы, торговые представительства, склады и интернет-магазин.

На момент написания новости Павел Неверов оказался недоступен для комментариев. В пресс-службе Сбербанка «РБК-Екатеринбург» обещали дать комментарий в ближайшее время.

Торговая компания «Олми» занимается торговлей автозапчастями с 1992 года. В 2014 году основатели «Олми» - братья Олег и Михаил Елкины продали бизнес Павлу Неверову, который возглавлял компанию с 2012 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Екатеринбург
Таможня Чехии опровергла сообщения о конфискации российской машины Политика, 17:12
Grayscale подала заявку на преобразование Ethereum-траста в ETF Крипто, 17:10
«ГПБ Инвестиции» предсказали дивиденды российских компаний на ₽1 трлн Инвестиции, 17:09
Илья Ковальчук пообещал за две недели решить вопрос с игрой за «Спартак» Спорт, 17:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:06
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
В Европе завершился период «реванш-туризма» после пандемии Общество, 16:53
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 16:47
Акции Polymetal вошли в индекс казахстанской биржи AIX Инвестиции, 16:41
Украинцы снялись с юниорского ЧМ по дзюдо из-за допуска россиян Спорт, 16:38
Азербайджан раскрыл детали плана по реинтеграции армян Карабаха Политика, 16:21
МИД Казахстана признал ведение списка критиков, которым запрещен въезд Политика, 16:11
В Пакистан прибыла первая партия нефти из России для частной компании Бизнес, 16:10
Президента «Барселоны» обвинили в причастности к аресту преемника Спорт, 16:04