Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Свердловские власти запретят большегрузам бесплатно ездить по дорогам области

Реализация федерального проекта позволит развивать автомобильную сеть в регионе и увеличить доходную часть дорожного фонда.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Свердловская область присоединилась к федеральному пилотному проекту по взиманию платы с большегрузов весом от 12 тонн за проезд по региональным дорогам, сообщает пресс-служба правительства области. Власти Среднего Урала заключили соответствующее соглашение с федеральным оператором «РТ-Инвест Транспортные системы».

«В рамках соглашения будет осуществляться информационное взаимодействие по возможной интеграции региональной системы взимания платы с системой взимания платы федерального значения», - уточнили в пресс-службе правительства Свердловской области.

По словам регионального министра транспорта и связи Александра Сидоренко, создание такой системы в Свердловской области позволит увеличить доходную часть дорожного фонда, а это положительно скажется на сохранности дорог.

«Проект также будет способствовать развитию дорожной сети, что в итоге увеличит скорость грузоперевозок, снизит аварийность на дорогах», - отметил Сидоренко.

Согласно задумке Минтранса России, регионам предоставляется право решать: будут большегрузы ездить по их территории бесплатно или же за деньги. Закон заработает в ноябре, после этого субъекты РФ создадут свои системы взимания платы. Предполагается, что система будет распространяться на 50 774 километрах федеральных автомобильных дорог и более двух миллионов пользователей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Екатеринбург
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09
«Казмунайгаз» подтвердил атаку дрона на танкер в Черном море Политика, 16:07
Конкуренты сократили отставание от Binance. Кто лидирует среди криптобирж Крипто, 16:05
CNN сообщил о тестировании США вызывающего «гаванский синдром» устройства Политика, 16:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Перфекционизм крадет результаты: как перестать стремиться к совершенству Образование, 16:05
Акции «Европлана» взлетели на 15% после предложения Альфа-банка по выкупу Инвестиции, 15:58
Вучич назвал ожидаемые сроки продажи российской доли в NIS Политика, 15:56
Обвинение запросило смертную казнь для экс-президента Южной Кореи Политика, 15:54
Алонсо фразой «я сделал все, что мог» прокомментировал уход из «Реала» Спорт, 15:52
Главы 11 центральных банков подписали заявление в поддержку главы ФРС США Политика, 15:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:44