Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Ушли в плюс. Уральские производители цемента наращивают выручку и прибыль

Участники рынка цемента в 2019 году ощущают подъем: производство выросло на 8,9%, а экспорт продукции за рубеж увеличился на 16,3%. На этом фоне игроки начинают корректировать стратегию развития.
Ушли в плюс. Уральские производители цемента наращивают выручку и прибыль

Крупнейший производитель цемента в УрФО выводит новый бренд

В начале декабря компания «Дюккерхофф Цемент в России» (является частью международного концерна Buzzi Unicem в составе Восточного Дивизиона «Дюккерхофф») завершила процесс реорганизации и получила имя SLK Cement. Решение об этом было принято на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Сухоложскцемент», говорится в отчете предприятия. Под новым брендом также будут работать цементный завод в Коркино (Челябинская область), производственный терминал в Омске и транспортная компания «ЦемТранс».

В группе коммуникации SLK Cement объяснили предстоящее объединение двух производств на Урале под новым названием ростом масштабов производства и инвестиций в него. В компании считают, что SLK Cement, входящая в пятерку крупнейших производителей цемента в стране, станет лицом глобального бизнеса Buzzi Unicem в России.

На сегодняшний день рынок цемента и бетона относится к числу профицитных. Как отмечают эксперты отрасли, он стабилен, но перенасыщен. Вместе с тем растет и конкуренция. В стране действует 66 цементопроизводящих предприятий, а средняя загрузка таких заводов лишь немного превышает 50%.

Уральский рынок производителей цемента представлен восемью крупными игроками, которые демонстрируют рост производства и прибыли.

Ушли в плюс. Уральские производители цемента наращивают выручку и прибыль

Спрос на цемент выходит в плюс

Согласно последнему аналитическому обзору, подготовленному независимой инвестиционно-консалтинговой компанией «СМ Про», в сентябре 2019 года производство и отгрузка цемента выросли на 7,5% и 5,9% соответственно, достигнув 6 млн тонн. Рост производства в январе–сентябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,9% до 45,2 млн тонн. Объем рынка цемента в стоимостном выражении с начала года вырос на 16,4% и достиг отметки в 223,6 млрд руб.

Потребление российского цемента выросло как на внутреннем, так и на внешних рынках. Так, в январе–сентябре 2019 года рост потребления к аналогичному периоду 2018 года составил 7,9% – до 45,4 млн тонн. За этот же период экспорт цемента вырос на 13,5%. Крупнейшими экспортерами стали АО «Мальцовский портландцемент» (Евроцемент Групп), ЗАО «Осколцемент» (Евроцемент Групп), ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» (AKKERMANN), ООО «Топкинский цемент» (группа «Сибирский цемент) и ООО «СЛК Цемент» (SLK Cement).

Участники рынка связывают рост выпуска цемента в первом полугодии 2019 года с тем, что в ожидании перехода на эскроу-счета с 1 июля 2019 года застройщики по максимуму ускорили строительство объектов в попытке успеть вывести их на 30%-ю готовность и работать по старым законам. По итогам второго полугодия может быть заметен спад в этом сегменте.

Профильный союз – «СоюзЦемент», – анализируя показатели, озвучивает два сценария развития до конца 2019 года. Оптимистичный сценарий с учетом реализации национальных проектов предусматривает рост потребления до 9%, при негативном развитии событий рынок вырастет на 6%.

«Положительными факторами для отрасли станут реновация жилого фонда, реализация проектов комплексного освоения территорий, увеличение доли строительства цементобетонных дорог, выполнение национального проекта «Жилье и городская среда», – заявляют в «СоюзЦементе».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Екатеринбург
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
В Екатеринбурге открыли новую развязку у ТЦ «Золотой» Екатеринбург, 12:45 
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Мэрия выиграла суд у «Кировского» за магазин в доме под снос Екатеринбург, 12:23 
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16