Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Уральский лифт ушел в Казахстан

Производитель инновационных лифтов из Екатеринбурга останавливает экспорт в Казахстан, и открывает там производство. Свердловская область стала единственным субъектом, которому оказались не нужны собственные лифты.
Фото: официальный сайт ГК "Век"
Фото: официальный сайт ГК "Век"

Группа компаний «Век» запускает производство в Казахстане. Производитель инновационных лифтов из Екатеринбурга впервые зашел на рынок соседнего государства в 2016 году, экспортируя продукцию, которая выпускалась преимущественно на площадке в Свердловской области. Однако после запуска завода «Vek Qazaqstan» в Костанае, заказы будут размещены там.

Как рассказал «РБК-Екатеринбург» генеральный директор ГК «Век» Михаил Молочников, на площадке, расположенной в Костанайской области, начинается монтаж оборудования. Первая очередь заработает в апреле-мае 2018 года. Вторую – планируется запустить в 2019 году. Предприятие будет существовать в форме общества с ограниченной ответственностью, в котором 91% будет принадлежать ГК «Век», оставшиеся 9% – администрации Костанайской области.

Мощность будущего завода составит 1,5 тыс. лифтов в год, что практически полностью покроет потребность Казахстана: объем рынка республики оценивается в 1,5-2 тыс. лифтов в год. В этом году (с июня по декабрь) на новом заводе планируется произвести около 360 лифтов. В дальнейшем компания будет наращивать обороты.

В сентябре прошлого года между компанией и правительством Костанайской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Уральская компания гарантировала трансфер технологий, местные власти предоставили землю и цех, предположительная стоимость которых составляет не менее 80 млн руб., и налоговые преференции. «На эти 9% нам строят завод на 2 тыс. кв. метров на 3 га земли и при этом предоставляют налоговые преференции», – сказал Молочников.

«Vek Qazaqstan» получит контракт с лизинговой компанией, которая под 5-6% годовых на десять лет выдаёт лизинг оборудования под залог этого оборудования. Стоимость оборудования должна составить не более 10 млн долл. «Кроме того, правительство Казахстана имеет программу, согласно которой субсидирует 30% стоимости приобретенного оборудования», – рассказал Михаил Молочников. Но самое главное, власти гарантировали компании рынок сбыта.

В Екатеринбурге ГК «Век» существует с 1989 года. Проект инновационных лифтов был признан перспективным и демонстрировался главе Минпромторга Денису Мантурову на ИННОПРОМЕ в 2015 году. Однако предприятие не может получить заказы на территории родного региона. Средства в рамках региональной программы замены лифтового оборудования (ее объем составил около 2 млрд рублей) практически полностью ушли на «Щербинский лифтостроительный завод». В других регионах, где ГК «Век» распространяет свою продукцию, предприятие не имеет проблем с заказами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Екатеринбург
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
Мэрия отдаст под реновацию площадку с автосалоном в центре Екатеринбурга Екатеринбург, 16:56 
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51