Компания «НордБазальт» стала 11 резидентом «Титановой долины». Предприятие собирается вложить в проект 2,06 млрд рублей.

66.ru

Фото: 66.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Компания «НордБазальт» получила статус резидента особой экономической зоны «Титановая длина». Соответствующее соглашение подписал министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

«НордБазальт» собирается построить на промышленной площадке завод базальтовых композитов мощностью 5000 тонн в год и инжиниринговый центр по развитию базальтовых технологий. Предприятие инвестирует в проект 2,06 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Титановой долины».

Рабочие выйдут на стройплощадку в марте этого года, запуск производства запланирован на следующий год, выход на проектную мощность — в декабре 2018 года. ​Соинвестором проекта выступит финская компания Basalt Products BPO Oy — основной потребитель будущей продукции резидента (специализируется на разработке плавучих заправочных комплексов).

Гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов пояснил, что управляющая компания наконец-то достроила объекты базовой инженерной инфраструктуры, которые необходимы для запуска производств.

«В этом году проект из строительной фазы перейдет в эксплутационно-инвестиционную. В «Титановую долину» пришел якорный резидент — компания Boeing. Планируется, что в 2017-м резидентами станут еще две аналогичные по масштабу компании, но не из авиастроительной отрасли. Если это произойдет, первая очередь ОЭЗ «Титановая долина» полностью состоится», — заявил менеджер.

Ранее правительство Свердловской области одобрило внесение поправок в программу управления госсобственностью и приватизацией госимущества на 2016 год. В рамках этого законопроекта особая экономическая зона «Титановая долина» получит 40 млн рублей на развитие второй очереди.