Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Промплощадку за железнодорожным вокзалом в Екатеринбурге застроят жилыми домами

В планах - возвести дома на 300 га в микрорайоне Завокзальный.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Владелец завода «Уралпластик Н» Алексей Гончаров предложил застроить жилыми домами всю площадку микрорайона Завокзальной площади, на которой раньше находилось их производство. Речь идет о 300 га земли.

По словам Гончарова, своей идеей он уже поделился с городскими и областными чиновниками и все его поддержали, пишет 66.ru. «Я увидел эту территорию комплексно и решил, что она должна быть сформирована совсем иначе, нежели сейчас. По масштабам возможного развития эта застроенная территория уникальна для Екатеринбурга. За исключением Уралмаша у нас больше нет таких больших площадок, которые можно переосмыслить комплексно», - заявил владелец «Уралпластик Н».

В районе предприятий, занимающих территории на проспекте Космонавтов, улицах Артинской, Армавирской и Завокзальной планируют создать комфортную среду с прогулочными и жилыми зонами, а также бизнес-застройкой.

В администрации города отмечают, что на территории Завокзального района продолжают угасать производственная функция и все больше проявляется общественно-деловая. «Тем не менее Генеральный план развития города уже задал тренд вымывания из центра промплощадок, и этот и подобные ему проекты обязательно будут реализовываться», - рассказал порталу заместитель главы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству Сергей Мямин.

Напомним, сейчас на территории 300 га (на проспекте Космонавтов, улицах Артинской, Армавирской и Завокзальной) располагаются еще заводы ООО «ПепсиКо Холдингс», бывший Свердловский электромеханический завод, две овощебазы, небольшое количество более мелких компаний и несколько логистических фирм. Завод «Уралпластик Н» перевез свои производственные мощности в Арамиль. Завод горноспасательного оборудования, который также располагается в этой промзоне, купила корпорация «Атомстройкомплекс» с перспективой перевести производство в Среднеуральск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Екатеринбург
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37