Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Реновация Шарташа приведет к пересмотру цен на жилье на ЖБИ

При выборе жилья покупатель начинает обращать больше внимания на ценность места, а его создает комфорт окружающего пространства.
Фото: официальная документация проекта
Фото: официальная документация проекта

В скором времени начнутся работы по благоустройству Шарташского лесопарка: все формальные процедуры для этого либо завершены, либо близки к завершению. Так, в марте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в качестве директора специализированного ГУПа выбрал Артура Зиганшина, а «Уралдортехнологии» заканчивают проектирование сети велодорожек и обустройства береговой линии.

Фото: официальная документация проекта

Развитие Шарташа связано с планами областных властей ежегодно проводить здесь велогонки. Подобные проекты благоустройства общественных пространств, конечно, повышают и качество жилой среды на соседних территориях. А это, в свою очередь, влияет на спрос и стоимость недвижимости в данной локации.

Но сама по себе декларация о намерениях к осязаемым изменениям цен на квадратный метр, как правило, не приводит, нужны реальные шаги. Например, жилье на Ботанике в нулевые годы дорожало в ожидании запуска двух последних станций — Ботанической и Чкаловской. В 2011-2012 годы, когда первую ветку продлили на юг, цены практически не выросли, поскольку они и так уже учитывали этот фактор. Обратный пример — ситуация с трамвайной линией в Академический: постоянные разговоры и даже утвержденная трассировка положительно не сказались на ликвидности новостроек в будущем восьмом административном районе Екатеринбурга.

Если рассматривать развитие лесопарка на ЖБИ, то проекту забвение не грозит. Учитывая наличие политической воли (напомним, инициатором Тура-де-Шарташ выступил именно глава региона), можно с большой долей уверенности утверждать, что реновация огромной рекреационной зоны на ЖБИ не окажется прожектом.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Формирование таких зон отдыха — это плюс району, а в долгосрочной перспективе — повышение привлекательности жилья в данной локации и, в конечном счете, удорожание продукта. «Цены на недвижимость на близлежащей территории начнут меняться тогда, когда начнутся реальные работы по благоустройству и станет понятна итоговая картина», — подтвердил тезис глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в разговоре с журналистом «РБК-Екатеринбург».

Говоря о «близлежащих территориях», речь прежде всего идет о жилом комплексе «Парк Каменные палатки», который непосредственно примыкает к лесопарку. Девелоперу предстоит сформировать проницаемое пространство и открыть его для всех желающих таким образом, чтобы не «приватизировать» один из входов на Шарташ.

Помимо зеленых зон привлекательность создает и транспортная инфраструктура, причем в широком смысле — от дорог и развязок до развитости общественного транспорта, который повышает транспортную доступность. И если с трамваями и автобусами на ЖБИ все в порядке, то вот выехать или въехать туда в час пик порой бывает проблематично из-за узкого моста, уже много лет не соответствующего уровню заселенности микрорайона (там сейчас реализуются крупные проекты ЛСР и «Гринвич — жилая недвижимость»). Застройщик ЖК «Парк Каменные палатки» — «Гринвич — жилая недвижимость» будет расширять и делать дополнительные съезды на магистрали с территории возводимого жилого комплекса. При этом Михаил Хорьков оговаривается, что новые эстакады не должны войти в противоречие с жилой средой и разрушить сложившиеся в районе естественные связи.

Риелторы рассказывают, что в последнее время критерии ценности того или иного жилья меняются. Если раньше фактор места был недооценен покупателями, то теперь он выходит на первый план (это касается и первичного и вторичного рынков).

Понятие «места» складывается из нескольких элементов: улиц, дорог, магазинов, кафе, досуговых центров, зон отдыха, парков в шаговой доступности. Таким образом, прогнозируют эксперты, самой большой ценностью будут обладать жилые проекты, создающие условия для коммуникаций между людьми и, например, каждодневных прогулок.

«По нашей гипотезе, в последующие 5—10 лет начнет происходить переоценка качества территории. У массового покупателя возникнут вопросы: насколько комфортно жить в том или ином районе, насколько он обеспечен социальной инфраструктурой, насколько эффективная транзитная составляющая — дороги, общественный транспорт. Совокупность факторов приведет к тому, что ценность отдельных территорий будет меняться», — отметил Михаил Хорьков.

Фото: официальная документация проекта

В свете последних тенденцией привлекательным объектом на ЖБИ может стать ЖК «Парк Каменные палатки», возводящийся в границах улиц Высоцкого — Егоршинский подход — граница лесопарка. Возможно, именно с него начнется повышение цен в микрорайоне, спровоцированное развитием парковой инфраструктуры.

В жилом комплексе предполагается размещение на первых этажах кафе, магазинов, шоу-румов. Инфраструктура предусматривает строительство детского сада, школы искусств, а также учреждения дополнительного образования и поликлиники. Кроме того, жители комплекса получат прямой выход с территории ЖК в Шарташский лесопарк.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Екатеринбург
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12