ЦБ лишил лицензии екатеринбургский «Плато-банк»

Кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

wikimapia.org

Фото: wikimapia.org

Входит в сюжеты
В этой статье

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у екатеринбургской кредитной организации «Плато-банк», сообщает пресс-служба регулятора.

Такое решение ЦБ принял в связи с тем, что «Плато-банк» не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность. К 1 января 2015 года банк не достиг минимального размера собственных средств, установленного ч. 7 ст. 11 закона «О банках и банковской деятельности» (300 млн рублей), и не подал ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В ООО «Плато-банк» назначена временная администрация. В ЦБ отметили, что банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем.

На 1 апреля по величине активов ООО «Плато-банк» занимало 593-е место в банковской системе РФ.

В банке «РБК-Екатеринбург» отказались комментировать ситуацию.

Напомним, в конце апреля Центробанк принял решение отозвать лицензию у екатеринбургской страховой компании «Северная казна». СК «Северная казна» предоставляла недостоверную информацию и не исполняла требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности.

Теги