Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Екатеринбург
ЦИК Турции назвал первые результаты второго тура выборов президента Политика, 19:45
Курский губернатор сообщил о строителе, контуженном при обстреле села Политика, 19:38
Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян Политика, 19:25
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:01
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 90% голосов Политика, 18:25
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Екатеринбург ,  
0 

Свердловское правительственное издание осталось без социального тиража

Из-за срыва конкурса по доставке, типография сократила печать в шесть раз
Фото: официальный сайт "Областной газеты". Фото: Анна Кулакова
Фото: официальный сайт "Областной газеты". Фото: Анна Кулакова

У официального издания Правительства Свердловской области — «Областной газеты» — тираж упал в шесть раз. По информации, указанной в выходных данных, он составляет в январе 13 тыс. экземпляров. Тогда как в 2017 году средний тираж ежедневной региональной газеты достигал 74 тыс. экземпляров. По данным источников, сокращение произошло в связи с тем, что типография сейчас выполняет заказ только на печать коммерческой части подписки. Социальная подписка с начала 2018 года фактически сорвана из-за проблем с логистикой.

Все предыдущие годы доставка по социальной подписке (ее стоимость – 300 рублей за полгода) осуществлялась за счет бюджетных средств. Заявки на подписку принимались практически до конца года, затем определялась сумма расходов на доставку. Организацией закупки занималось Управление делами губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

Как предполагает член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова, конкурс был «заточен под «Почту России», которая была единственной организацией, способной гарантировать оперативное ежедневное распространение всего тиража. В 2017 году все полномочия (в том числе финансовые) по работе с медиа были переданы Департаменту информационной политики Свердловской области. Тендер на распространение тиража по соцподписке «Областной газеты» не состоялся.

Конкурс по отбору подрядчиков был размещен на сайте госзакупок в ноябре. Размер контракта на доставку в первом полугодии 2018 года 8,7 млн экземпляров газеты составил 35,9 млн рублей. Победителем в середине декабря прошлого года стал ИП Тимковский (второй участник – «Почта России»), предложивший цену в 35,6 млн.

Однако ООО «Уральский центр поддержки товаропроизводителей» обратился в Управление федеральной антимонопольной службы Свердловской области с жалобой на неправомерное невключение его в список участников аукциона. Решения конкурсной комиссии были отменены.

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин отказался комментировать проблемы с логистикой и сокращением тиража. «Пока его [аукцион] еще никто не выиграл. Аукцион продолжается», – заявил он «РБК-Екатеринбург».

Отметим, что ООО «Уральский центр поддержки товаропроизводителей», подавший жалобу в УФАС, не является крупным игроком на рынке почтовых и логистических услуг. Общество было организовано в 2014 году и на 50% принадлежит Константину Устиловскому (сыну заместителя главы администрации губернатора Константина Устиловского). Компания заявлялась на конкурсы по доставке сахара и гигиенических наборов в исправительные колонии Свердловской и Челябинской областей, но проиграла. В 2017 году у предприятия было два госконтракта стоимостью чуть более 1 млн рублей.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.