Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Уральские промышленники перешли на удаленку. Опыт РМК, ТМК и ЧТПЗ

Промышленники перевели на дистанционную работу до 30% штата. В основном это управленцы. Наладить удаленное производство полностью не позволяют технические возможности и законодательство.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Руководители кадровых служб крупнейших российских промышленных гигантов в рамках первой сессии INNOPROM ONLINE рассказали, как в их компаниях изменился производственный процесс с приходом пандемии коронавируса.

В этом году Международную промышленную выставку INNOPROM перенесли на июль 2021 года из-за коронавируса. В Екатеринбурге запустили платформу INNOPROM ONLINE — коммуникационную площадку, на которой промышленники обсуждают актуальные темы. Тема первой сессии — «Производственный персонал: из офлайна в онлайн или…». Запланированы еще четыре дискуссии на темы: «Роботы — это ваш шанс», «Технологии для городов: карантин на всю жизнь», «Россия в глобальных производственных цепочках», «Промышленный IT: этот безумный мир возможностей».

Большинство предприятий «Русской медной компании», в структуру которой, в частности, входит «Уралгидромедь» в Полевском, — непрерывного цикла. Из-за этого руководство пока может вывести на удаленку только часть инженерно-технических работников, сообщила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова. Также на предприятиях РМК разработали режимы работы, когда в одном и том же кабинете по очереди находится по одному сотруднику.

«Удаленка на металлургических предприятиях присутствует, потому что давно никто физически в печь ничего не закладывает, не катает вручную тележки с рудой. Это некая удаленка до пульта. Почему мы не можем вынести управление из пульта на домашний компьютер? Потому что сегодня нет систем, защищающих этот процесс от внешних воздействий. И мы подвергнем производство угрозам. Надо находиться там, чтобы защитить информацию, и недоброжелатели не могли вмешаться в производственный процесс. В идеале очень удобно управлять 17 однотипными ГОКами, чтобы везде процесс шел в одном временном режиме. Но на сегодня это невозможно», — пояснила Анна Шабарова. Она также подчеркнула, что существующее законодательство не готово в плане и техники безопасности, и охраны труда к подобному режиму работу.

В компании ввели новое правило, действующее на время удаленки: если сотрудникам дважды не удается прийти к единому пониманию проблемы во время переписки в мессенджерах, то тогда они созваниваются по телефону.

На предприятиях Группы ЧТПЗ (в структуру входит Первоуральский новотрубный завод) численность сотрудников составляет более 24 тыс. человек, из них около 67% сейчас находятся непосредственно на производстве, около 14% находятся на удаленке — это большинство (90%) работников заводоуправления. Сотрудников ЧТПЗ в возрасте 65 лет и старше, а также людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями перевели либо на удаленный режим, либо в режим нерабочих дней, поскольку они относятся к категории риска.

«У нас есть правило: по будням мы общаемся в чатах по рабочим вопросам, а в выходные стараемся наладить неформальное общение. Главное — это социальные связи в удаленной в команде и поддержка людей. Задача руководителя — помогать человеку справляться с задачами и эффективно выполнять работу», — заявила директор по организационному развитию и персоналу ЧТПЗ Оксана Назарова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По ее словам, на предприятиях создан кадровый резерв из числа сотрудников, которые находятся на самоизоляции, но в любой момент готовы встать на место тех, кто заразится коронавирусом.

Из 30 тысяч сотрудников ПАО ТМК (в структуру входит Синарский трубный завод в Каменске-Уральском) около 9 тысяч перешли на удаленный режим. Большее количество работников на самоизоляции — риск для производства. «Сегодня очень разная эффективность по разным функциям. Есть те, которые в дистанционном формате проседают. Прошло три-четыре недели, выводы будем делать по итогам более длительного периода. Думаю, после окончания такого режима будем решать, как эффективнее организовать процессы», — сообщила заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО ТМК Елена Позолотина.

На ТМК существует специальная платформа, где у сотрудников есть возможность постить то, чем они занимаются каждый день. В системе присутствуют также все топ-менеджеры компании. «Они оперативно комментируют и отвечают на вопросы сотрудников, таким образом социальная грань стирается. Цифра позволила сделать людей друг другу ближе. Мы показываем, насколько мы заботимся о своих сотрудниках», — пояснила Елена Позолотина. Она уверена, что после окончания пандемии у руководителей появится четкое представление о лояльных компании работниках.

Из-за пандемии коронавируса с конца марта в Свердловской области действует режим самоизоляции. С 13 апреля губернатор Евгений Куйвашев своим указом разрешил возобновить работу всем промышленным предприятиям. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 105 случаев заражения, 44 человека выздоровели.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Екатеринбург
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23