Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Разработчик нано-очистителей из Екатеринбурга выходит на рынок Китая

«БиоМикроГели» будут экспортиртировать порядка 800 тонн бытовых средств в год
Фото: официальный сайт Технопарка высоких технологий Свердловской области
Фото: официальный сайт Технопарка высоких технологий Свердловской области

В декабре 2018 года компания «БиоМикроГели» подписала контракт с крупнейшей платформой по продаже российских товаров в Китае — EPINDUO. Соглашение вступит в силу в течение 2019 года. По данным РБК Екатеринбург, компания поставит бытовые средства под брендом Wonder lab в размере до 800 тонн продукции в год. Сумму сделки «БиоМикроГели» не разглашают.

В линейку Wonder lab входит порядка 50 ассортиментных позиций, на рынок Китая пойдут моющие средства для домашней уборки, бесфосфатные гели для стирки и для посуды, жидкое мыло. Сегодня «БиоМикроГели» формируют заказ и оформляет необходимые для торговли в Китае сертификаты.

«Интерес к китайскому рынку проявляют многие российские производители бытовой химии. Недавно поставки в Китай начали такие гиганты, как «Нэфис Косметикс», «Чистая линия» и другие. И для нас большой вызов также оказаться в числе экспортеров», — рассказал РБК Екатеринбург генеральный директор компании «БиоМикроГели» Андрей Елагин.

«НПО БиоМикроГели» создано в 2012 году в Екатеринбурге для разработки технологии очистки воды от масел, нефти и нефтепродуктов. Сегодня деятельность компании развивается в двух основных направлениях: экологичная бытовая химия и реагенты для промышленной очистки воды. Разработка компании — биомикрогели — защищена 60 патентами в 40 странах. Это частицы геля природного происхождения размером от 100 до 1000 нанометров. Гель покрывает загрязнения полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, и быстро сцепляет их между собой. Получившаяся масса легко отделяется от воды. Загрязнитель (например, нефть) можно извлечь из-под оболочки из биомикрогелей и вернуть в производство. Этот механизм пришел в промышленность из фармацевтики. Там микрогели полисахаридов применяют для адресной транспортировки лекарств в организме человека.

Экспорт в Китай российской бытовой химии — один из трендов 2018 года. Мультинациональные бренды бытовой химии пользуются стабильным спросом и продаются по высоким ценам. В комментарии EPINDUO сообщается, что бытовая химия из России ценится за высокое качество. В пользу российских производителей работает и «экономический бойкот», объявленный Китаем Южной Корее — основным поставщиком косметики и бытовых очистителей.

Вход в Азию

Договор с Китаем стал вторым шагом для компании на азиатском рынке. Еще в апреле «БиоМикроГели» заключили два соглашения с малайзийскими компаниями. Договор о неразглашении не позволяет назвать контрагентов, но известно, что одна из них — крупнейший производитель пальмового масла в Малайзии. Сегодня разработчик готовится к поставке средства для экстракции масел биомикрогели BMG-С4 для проведения промышленных испытаний. Потенциальный объем поставок в Малайзию может превысить десятки тысяч тонн в месяц — потребность каждого завода по производству пальмового масла варьируется около 5 тонн биомикрогелей в месяц. Таких заводов несколько сотен.

Сегодня «БиоМикроГели» не планируют строительство собственной производственной площадки в Азии. В случае необходимости приблизить зону производства к Малайзии и Китаю, компания скорее обратит внимание на Дальний Восток.

В 2018 году компания запустила второе производство на базе свердловской ТЭЦ в Екатеринбурге, что позволило ей увеличить мощность до 630 тонн в месяц при односменной загрузке. Эта площадка занимается выпуском моющих средств, а первая, открытая в 2014 году, специализируется на реагентах. Рост мощности позволит компании покрыть растущий спрос на продукцию. Пресс-служба «БиоМикроГелей» сообщила, что за 2018 год выручка от продажи средств для домашней уборки в России выросла в два с половиной раза относительно предшествующего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Екатеринбург
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03