Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Дмитрий Пумпянский покинул ряды долларовых миллиардеров

Уральский олигарх потерял в кризис 1,35 млрд долларов.
Фото: Forbes
Фото: Forbes

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский опустился в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» сразу на 86 позиций и занял 136-е место. Он перестал считаться долларовым миллиардером, поскольку его активы составляют 650 млн долларов (Пумпянский потерял 1,35 млрд долларов).

Зато генеральный директор УГМК Андрей Козицын поднялся сразу на 10 позиций и занял 45-ю строчку. Он увеличил свое состояние на 100 млн долларов, до 2 млрд долларов. Еще один уральский бизнесмен, председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, напротив, за год потерял 100 млн долларов. Однако на общем фоне сокращения доходов он сумел подняться с 59-го на 52-е место в рейтинге. Его состояние Forbes оценивает в 1,6 млрд долларов.

Среди предпринимателей, владеющих крупными активами в Свердловской области, в топ-20 попали сразу два долларовых миллиардера. Состояние председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга оценивается в 14,2 млрд долларов. Он потерял за год 3 млрд долларов и опустился в рейтинге с третьего на четвертое место.

Президент UC Rusal, член совета директоров компании «Русал» занял в рейтинге 17-ю строчку с состоянием в 6,2 млрд долларов. Он потерял 3 млн долларов.

В кризисный год количество долларовых миллиардеров в России уменьшилось со 111 до 88, при этом совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов России сократилось на 73 млрд долларов. Возглавил рейтинг президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием, по оценке Forbes, 15,4 млрд долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Екатеринбург
В Москве задержали и отменили более 50 рейсов из-за снегопада Общество, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Открытое горение на автомобильном заводе в Москве ликвидировали Общество, 03:09
«Барселона» победила «Атлетико» в матче с десятью желтыми карточками Спорт, 03:00
На Украине «мобилизовали» кошек на борьбу с грызунами в окопах Политика, 02:48
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
На Украине сообщили о работе ПВО в трех регионах Политика, 02:34
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00