Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Китайские бизнесмены оценили инвестпроекты Урала

Реализуемые в регионе инвестпроекты в сфере логистики, химической промышленности и деревообработки презентовал первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов на IV Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине.

Выступление Алексея Орлова перед китайскими бизнесменами состоялось в рамах презентационной площадки инвестиционных проектов Уральского федерального округа «Евразийский мост». Всего китайским партнерам презентовали 11 проектов, пять из которых реализуются в Свердловской области. В их числе проект «УралМетанолГрупп». которая строит под Нижним Тагилом производство мощностью 600 тысяч тонн продукции в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в 284 млн евро. Также о намерениях работать с китайскими инвесторами заявили «Лобвинский лесопромышленный комбинат» и располагающий современным оборудованием «Выйский деревообрабатывающий комбинат».

После презентации свердловские предприятия обсудили подробности возможного сотрудничества с китайскими предпринимателями в рамках биржи контактов.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, направления деятельности уральских компаний, представленных в этом году в Харбине, являются наиболее актуальными.

«Принимая во внимание высокий интерес китайской стороны к таким сферам, как деревообработка, химическая промышленность, логистика, а также мощный потенциал Свердловской области в них, мы можем быть уверены, что эти направления станут при участии инвестиций точками роста региональной промышленности. Тем более, что именно в этих сферах у нас нет прямой конкуренции с китайскими производителями, а есть исключительно взаимовыгодный интерес», — считает министр.

Кроме того, свердловская делегация провела переговоры с региональными партнерами провинции Хэйлунцзян и города Харбина. Состоялось второе заседание совместной рабочей группы по реализации меморандума о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Харбина, где мэр Харбина Сун Сибинь подтвердил готовность провести следующее заседание группы в Екатеринбурге во время работы V Российско-Китайского ЭКСПО в 2018 году.

Напомним, Третье Российско-Китайское ЭКСПО состоялось в прошлом году в Екатеринбурге. В его работе приняли участие порядка трех тысяч гостей из КНР. Российской и китайской сторонами принято решение сделать постоянными площадками проведения ЭКСПО Екатеринбург и Харбин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Екатеринбург
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40