Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Екатеринбург
Роскомнадзор заблокировал блог-платформу Medium за фейки о спецоперации Технологии и медиа, 16:27
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:23
Военная операция на Украине. Карта на 1 июня Политика, 16:23
Умерла режиссер документальных фильмов Людмила Цветкова Общество, 16:21
Путин выразил уверенность в победе России Политика, 16:19
СК назвал журналиста Романа Попкова организатором убийства Татарского Общество, 16:19
Делимханов предложил Пригожину «разобраться» после критики «Ахмата» Политика, 16:16
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Российская теннисистка в 16 лет вышла в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 16:14
Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины Политика, 16:13
Правительство продлило запрет на въезд фур из «недружественных стран» Экономика, 16:00
Почему диагноз СДВГ часто ставят ошибочно — New Scientist Pro, 15:57
Строительство Центра медицины катастроф профинансирует частный инвестор Екатеринбург, 15:54 
Ветерана «Спартака» Гаврилова перевели из реанимации в общую палату Спорт, 15:52
Пострадавшая при теракте израильтянка умерла после 22 лет комы Общество, 15:49
Екатеринбург ,  
0 

Уральский аналог «Сириуса» станет круглогодичным

В августе в образовательном центре начала работать первая смена для 200 школьников.
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Образовательный центр «Золотое сечение» в Свердловской области, который создан по модели сочинского «Сириуса», станет круглогодичным. Об этом заявили в департаменте информационной политике губернатора.

«К 2020 году мы хотим выйти на круглогодичную работу. В следующем году у нас будет проходить четыре смены: две академические и две проектные. Они отличаются по специфике: академическая смена — это больше лекции, семинары с педагогами, а всё, что касается практических смен, — это уже непосредственно разработка проектов, возможность внедрения которых будет рассмотрена нашими промышленными корпорациями», — сообщила Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: .

Первая академическая смена в центре начала работать 1 августа, она пройдет до 21 августа. Участие в ней принимают около 200 школьников в возрасте от 13 до 15 лет. Из них 70 занимаются по направлению «Спорт», включающий хоккей, фигурное катание и шахматы. Еще 22 школьника — по направлению «Искусство», а 30 — по направлению «Промыслы», в программу которого входят такие дисциплины, как художественная роспись, художественная обработка металла и инженерный дизайн. По направлению «Наука», включающему в себя занятия схемотехникой и робототехникой, будут обучаться 70 человек.

Участники смены по направлению «Спорт» будут тренироваться на льду «Дацюк Арены» и дома спорта «Снежинка», занятия для учащихся по направлению «Наука» будут проходить на базе Межрегионального центра компетенций в технопарке «Университетский».

«Золотое сечение» стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального «Сириуса» — центра, открытого в Сочи.

Напомним, 1 декабря, выступая перед Федеральным Собранием, президент России Владимир Путин поручил губернаторам создавать в регионах на базе университетов и школ центры поддержки одаренных детей.