Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

В мэрии Екатеринбурга анонсировали продажу земель под застройку

Чиновники хотят, чтобы 40% жилья в городе строилось на ранее застроенных территориях.

Администрация Екатеринбурга разработала план застройки на ближайшие пять лет. Чиновники презентовали депутатам несколько муниципальных программ — «Улучшение условий проживания отдельных категорий граждан…», «Управление градостроительной деятельностью…» и «Управление земельными ресурсами…». Из их содержание следует, что в 2025 году в городе будут сдавать в эксплуатацию 1,255 млн кв. метров жилья.

В мэрии рассчитывают, что девелоперы за пять лет потратят 750 млн рублей на расселение аварийных домов и возведут на их месте 10 тыс. кв. метров нового жилья

Кроме того, в администрации видят потенциал в выносе металлических гаражей (1440 боксов) и нестационарных торговых объектов (1650 — мелкогабаритных и 66 — крупногабаритных). На ликвидацию гаражей выделят 12 млн рублей, на НТО — 22 млн рублей, уточняет 66.RU.

Высвобожденные площади будут вовлекать в хозяйственный оборот — под застройку или благоустройство. Доход от аренды участков прогнозируют на уровне 1,64 млрд рублей в год, от продажи — примерно 340 млн рублей в год.

За пять лет в Екатеринбурге объемы ввода жилья должны увеличиться с 1,203 млн кв. метров до 1,255 млн кв. метров. По планам екатеринбургской мэрии, доля жилищного строительства в застроенных кварталах будет составлять 40% от годового ввода (примерно 500 тыс. кв. метров). Под застройку на торги, которых не было на протяжении нескольких лет, чиновники обещают выставлять по 5 га территории в год.

Мэрия самостоятельно будет готовить градостроительную документацию (по три в год) и проводить конкурсы на проектирование важных городских территорий (по одному в год). Кроме того, мэрия собирается создать методические рекомендации в области городской среды и стандарты комплексного благоустройства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Екатеринбург
Байден заявил, что не знает способ предотвратить шатдаун Политика, 00:11
Минтруд оценит разницу в зарплатах бюджетников на одинаковых должностях Экономика, 00:00
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА Спорт, 00:00
Турецкая авиакомпания назвала атаки дронов в России «ежедневным вызовом» Бизнес, 27 сен, 23:56
Самогонный аппарат взорвался в многоэтажном доме в Воронеже Общество, 27 сен, 23:47
Канцлер Австрии по ошибке выложил в сеть фото с рублем для PR-кампании Политика, 27 сен, 23:40
Посол пообещал назвать имена всех украинских детей, перевезенных в Россию Политика, 27 сен, 23:31
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 27 сен, 23:28
Bloomberg узнал о расследовании Минюста США в отношении UBS из-за России Бизнес, 27 сен, 23:10
В Дагестане задержали участников перестрелки, в которой погиб полицейский Общество, 27 сен, 23:05
США введут безвизовый режим для Израиля Политика, 27 сен, 22:36
Посол России пригрозил уголовным делом и экстрадицией эсэсовца из Канады Политика, 27 сен, 22:25
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 27 сен, 22:22
В НБА состоялся крупнейший обмен межсезонья Спорт, 27 сен, 21:57