Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Кризис вынудил УК снизить цены на аренду офисов в Екатеринбурге

Арендные ставки в сегменте класса «В» и «В+» уменьшились на 11%.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

В Екатеринбурге из-за снижения спроса на рынке офисной недвижимости существенно снизились арендные ставки. Такие данные приводятся в годовом отчете Уральской палаты недвижимости.

В офисах класса «А» доля незанятых помещений за год увеличилась с 20 % до 23 %, в сегменте офисов «В+» - с 2 % до 11 %. А вот в наиболее массовом сегменте офисов класса «В» доля вакантных площадей сначала снижалась, а к четвертому кварталу 2014 года вновь выросла до уровня годичной давности (14%).

«Все это может свидетельствовать о том, что в течение года компании старались снижать затраты на аренду и предпочитали занимать хоть и менее комфортные, но недорогие помещения. К концу года и эта, по большей части «инерционная», динамика угасла. Сейчас около 15 % площадей от общего объема рынка качественных офисов в городе свободны и предлагаются на рынке аренды или продажи», - говорится в отчете УПН.

Динамика арендных ставок; фото: Уральская палата недвижимости

Увеличение вакантных площадей было связано не только со снижением спроса, но и с появлением девяти новых деловых центров классов «В» и «В+». Напомним, по состоянию на январь 2015 года в городе функционирует 92 деловых центра общей площадью 1 млн 262 тыс. 900 кв. метров.

В условиях снижения спроса на офисы управляющие компании вынуждены снижать цены для новых арендаторов. За год арендные ставки в сегменте класса «В+» снизились на 11% (с 1260 рублей за квадратный метр в месяц до 1120 рублей). В декабре 2013 года офисы сегмента класса «В» сдавались за 990 рублей за квадратный метр в месяц, а в декабре 2014 года - уже за 880 рублей. Менее всего изменились цены на аренду офисов класса «А»: в пределах 1300 - 1600 рублей за квадратный метр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Екатеринбург
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Минцифры запланировало продлить программу ипотеки для IT-специалистов Экономика, 19:40
Путин исключил из СПЧ Резника и включил «общественника» Ионова Политика, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
Медведев назвал число принятых на службу по контракту с начала года Политика, 19:33
ВИЧ и СПИД: 8 главных вопросов Стиль, 19:33
Зачем промышленным корпорациям устойчивое развитие Отрасли, 19:32
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Московское «Динамо» вернулось в лидеры Западной конференции КХЛ Спорт, 19:21
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
Швейцария заблокировала российские активы на $8,8 млрд Экономика, 19:04
Эксперты рынка ID обсудили идеальный клиентский сервис Новая экономика, 19:03
Шойгу анонсировал стратегические учения «Океан-2024» Политика, 18:59