Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Собственники сети фитнес-центров строят бассейн для Универсиады-2023

В крупнейшем клубе Екатеринбурга смогут тренироваться команды Всемирных студенческих игр по плаванию
Фото: Ирина Смирнова для РБК Екатеринбург
Фото: Ирина Смирнова для РБК Екатеринбург

Совладелец фитнес-клубов «Адмиральский» и PORT FITNESS Игорь Губаев объявил о планах построить в Екатеринбурге новый центр площадью шесть тысяч квадратных метров. Клуб откроется в сентябре-октябре 2021 года в здании бывшего сельскохозяйственного рынка «Арбуз», которое в 2012 году построил отец бизнесмена девелопер Илдар Губаев. Новый центр станет крупнейшим в Екатеринбурге.

Инвестиции в объект превысят 200 млн рублей, треть из которых уже вложены в реконструкцию. Сумму удалось сократить в два раза благодаря тому, что не пришлось возводить новое здание. Сегодня площадка готова на 30%: идет демонтаж стен, подготовка помещения под чашу бассейна. Новый центр будет работать по модели, опробованной в других клубах застройщика — «Адмиральский» и PORT FITNESS. Отличием от предыдущих фитнес-проектов станет увеличенная SPA-зона и зал для занятий карате. Пятьсот квадратных метров из шести тысяч на льготных условиях отдадут в аренду федерации каратэ Киокусинкай.

Бассейн на восемь дорожек длиной 25 метров станет одним из главных конкурентных преимуществ центра. По словам Игоря Губаева, в Екатеринбурге сегодня слишком мало бассейнов. В ближайшие годы ситуация не изменится. Поэтому строительство фитнес-центров, где можно плавать, остается перспективным бизнесом, несмотря на падение доходности из-за пандемии коронавируса.

Бизнесмен готов предоставить клуб для тренировки команд XXXII Всемирных студенческих игр, которые пройдут с 8 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Новый бассейн проектируют так, чтобы он отвечал нормативам на проведение соревнований.

«По оценке Миниспорта РФ в Универсиаде-2023 могут участвовать 10 тысяч спортсменов из 150 стран. Если участникам не хватит времени или места для тренировок в муниципальных бассейнах, они смогут бесплатно заниматься в нашем фитнес-центре. Мы и сегодня помогаем спортсменам. Во время пандемии многие екатеринбургские бассейны, где занимались пловцы, закрылись. Мы предоставили для тренировок свои центры. По просьбе главы района проводили соревнования по детскому плаванию. Денег за это не берем. Считаем, что имидж важнее», — рассказывает Игорь Губаев.

Областные власти поддерживают инвестиции бизнеса в строительство спортивных объектов.

«Привлечь частные и федеральные средства на эти цели — главная идея Универсиады. Спортивные объекты — бассейны, легкоатлетические манежи — нужны области. Это касается и Екатеринбурга, где огромное количество людей занимается спортом. Всемирные студенческие игры обеспечат экономический рост в регионе. Благодаря построенной инфраструктуре мы сможем продавать образовательные услуги, обучать иностранных студентов», — считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Для Универсиады власти подготовят три десятка спортивных объектов.

«Двадцать два здания капитально отремонтируем, проведем реконструкцию, дооснастим оборудованием и инвентарем. Еще девять возведем с ноля. Все будут готовы к 2022 году, чтобы успеть провести тестовые испытания. Ближайший из них запустим до конца года. Это Академия волейбола имени Николая Карполя, которая откроется 25 декабря. Все объекты будут отвечать строгим требованиям, в том числе безопасности. Но если какая-то компания предлагает свои объекты для тренировок спортсменов, мы поддерживаем такие инициативы. Для самого бизнеса это будет хорошая имиджевая история», — полагает министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Цены для клиентов в новом клубе будут соответствовать средним по городу. Из-за вызванного пандемией падения спроса и стремления клиентов экономить собственник решил снизить стоимость абонемента. Чтобы сохранить экономическую привлекательность проекта, собственники приняли решение помимо мировых тренажерных брендов закупить и российские тренажеры, на стоимость которых не повлиял рост валютного курса. Инженерное оборудование будет зарубежным:

«Внутренние коммуникации, вентиляция, водоподготовка очень важны. Если вентиляция не работает, вода в бассейне дурно пахнет, душевые и туалеты не первой свежести. Я предпочитаю один раз вложиться в клуб, чем каждую пятилетку ремонтировать его. Поэтому инженерное оборудование покупаем немецкое, от Siemens, или чешские аналоги. Это одна из главных причин, почему мы открываем центры только в собственных зданиях. Если арендовать помещения, можно запускать по фитнес-клубу в год. Но в съемную недвижимость вкладываться невыгодно. А если этого не делать, центр не будет приносить прибыль — только проблемы», — считает Игорь Губаев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Екатеринбург
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Следователи не накажут мэра Нижнего Тагила за угрозы уволить бюджетников Екатеринбург, 15:27 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42