Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

В Екатеринбурге скупают жилье комфорт-класса, пока ЦБ не повысил ставку

После ослабления рубля спрос на жилье в Екатеринбурге увеличился. На фоне негативных ожиданий покупатели хотят успеть оформить ипотечные кредиты по старым условиям.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Риелторы фиксируют, что после новостей об обвале рубля, с 10 марта повысился спрос на консультации по ипотечным продуктам и рефинансированию, а количество заявок на ипотеку в среднем выросло на 50% по отношению к февралю. Это объясняется тем, что рынок ожидает повышение ключевой ставки (заседание ЦБ намечено на 20 марта), и уже сегодня многие банки закладывают эти риски в свои продукты. Ставки по ипотеке могут подрасти на 1-2%.

«Сейчас мы наблюдаем небольшое затишье на рынке жилья: потребители взяли паузу и следят за рынком, за влиянием нового вируса на экономику региона. Такое поведение понятно: в ситуации турбулентности люди склонны к накопительному поведению. После объявления ЦБ ключевой ставки, на рынке ипотеки образуется очередь из желающих оформить ипотеку сейчас, пока ставки на рынке не выросли», — пояснила руководитель дирекции розничного бизнеса «Альфа-Банка» Татьяна Парсиева.

Это мнение разделяет директор риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов: «Основным фактором, определяющим уровень спроса, остается покупательская способность, поэтому снижение ипотечных ставок или цен на недвижимость в большинстве случаев приводит к росту объема продаж. Сейчас на рынке сложилась ситуация ожидания роста ключевой ставки, и те, кто планировал приобретение недвижимости, ускорились и стараются совершить сделку до того, как на рынке произойдут какие-либо изменения».

Инвестиции в недвижимость всегда считались одним из основных инструментов для сбережения накопленных средств. Как показывает практика, при снижении курса российской валюты люди активнее вкладывают деньги в недвижимость. Для них это способ сохранения средств перед их обесцениванием, ведь на фоне снижения рубля цены будут расти, в том числе на рынке жилья, рассказали в УБРиР. «Другое дело, что банки начнут требовательнее относиться к заемщикам и заключать договоры в основном с проверенными кредитоспособными клиентами», — подчеркнула Анна Абабкова, руководитель ипотечного направления УБРиР.

В нынешней турбулентной ситуации в российской экономике и при волатильности рубля цены на квартиры пока остаются на прежнем уровне. Но долго это не продлится. Застройщики ожидают удорожания себестоимости жилых проектов и связывают это с двумя факторами. Во-первых, с ухудшением экономической ситуации, вследствие чего банки изменят условия по проектному финансированию. А значит, цены на квартиры в будущих домах будут выше, чем сейчас на рынке.

Во-вторых, с высокой зависимостью строительного сектора от валютной составляющей. В проектах комфорт- и бизнес-класса застройщики охотнее используют импортные стройматериалы, и поэтому обесценивание рубля скажется на стоимости проектных решений.

«Неизбежно в ближайшее время себестоимость строительства будет расти, а впоследствии и цены для конечных покупателей. И это подстегивает клиентов уже сейчас, до грядущего удорожания, оформлять сделку. В первую очередь такая тенденция актуальна для наших проектов высокого ценового сегмента — ЖК «Александровский сад» и ЖК «Форум-Сити». Поскольку мы не намерены корректировать те решения, которые мы заложили в проекте, и замещать, например, качественные зарубежные инженерные системы на российские аналоги, то повышение стоимости квартир — это вопрос времени», — рассказал директор по продаже жилой недвижимости компании «Форум Групп» Роман Полицинский.

В любом случае стоимость квартиры — это один из определяющих факторов при выборе жилья, независимо от социального статуса покупателя. В дальнейшем сокращение объемов спроса на квартиры будет прослеживаться, но влияние станет не мгновенным, а отложенным. «Часть клиентов успеют получить кредит по действующим условиям, а часть также готовы будут воспользоваться предложениями даже на фоне повышения ставок», — добавила Татьяна Парсиева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Екатеринбург
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57