Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

МУГИСО урезало налоги Ельцин Центру

Технопарку «Университетский» и десяткам торговых центров отказали
Ельцин Центр (ЕЦ) оспорил кадастровую стоимость здания, которая с 2021 года является базой для расчета налога на имущество. Сумма снизилась почти на 150 млн рублей.
Фото: РБК Екатеринбург
Фото: РБК Екатеринбург

Комиссия министерства по управлению госимуществом Свердловской области вынесла решение по пяти отдельным объектам, расположенным по адресу ул. Бориса Ельцина, 3. Ведомство согласилось установить кадастровую стоимость на уровне рыночной – 461 млн рублей. Ранее МУГИСО определило кадастровую стоимость ЕЦ в размере 596,7 млн рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра в среднем снизилась с 36 тыс. рублей до 28 тыс. рублей.

Также оспорить результаты кадастровой оценки удалось собственникам ряда объектов в области, владелице ТЦ «ЦУМ» по отдельным помещениям в микрорайоне Академический и торговому центру «Успенский». Кадастровую стоимость последнего снизили больше чем на четверть, до 694 млн рублей (28 тыс. рублей за кв. м). Кроме этого, МУГИСО снизило кадастровую стоимость 25 помещений в бизнес-центре «Антей».

Эти объекты стали исключениями – требования по большинству построек МУГИСО отклонило. Так, ведомство отказало в снижении кадастровой стоимости бизнес-центра «Арена», технопарка «Университетский», торговых центров «Европа», «Глобус», «Кит» (последние два принадлежат Mallino Management), «Марс», «Параход», «Стрелка», «Дирижабль», а также ТК «Новомосковский» (последние два принадлежат бизнесмену Олегу Нейковскому), двух гипермаркетов сети «Окей» (в микрорайонах Ботанический и Эльмаш), магазинов торговых сетей «Лента» и «Елисей», помещений в здании головного офиса компании «Синара».

Кроме этого, в феврале комиссия МУГИСО начала рассматривать заявления по пересмотру кадастровой оценки земельных участков, которая стала базой для расчета налога с 2021 года. Здесь большинству также не удается оспорить суммы. Так, ведомство отказалось снижать кадастровую стоимость ТЦ «Семь ключей», многочисленных офисов и складов, а также участка на левом берегу Исети между улицами Горького и Карла Маркса и Энгельса, где построил несколько особняков девелопер Олег Флеганов.

Всего с начала 2020 года состоялось шесть заседаний комиссии. На них рассмотрели больше 90 заявлений. Следующее назначено на 22 марта.

В группе Mallino Management рассказали, что по их объектам в Свердловской области кадастровая стоимость в некоторых случаях превышает рыночную вдвое. Это существенно увеличит расходы, особенно в период распространения коронавируса. В компании считают, что необходимо отложить до окончания пандемии вступление в силу поправок о новой методике расчета кадастровой стоимости. Однако это предложение группа пока не направляла в органы власти, решив дождаться решений комиссии МУГИСО.

«Мы также планируем обратиться в комиссию при МУГИСО с заявлением о снижении кадастровой стоимости земельных участков под нашими торговыми центрами», – отметила руководитель юридического отдела Mallino Management Яна Андреева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Она подчеркнула, что в Свердловской области кадастровая стоимость коммерческих объектов выросла значительно больше, чем в других территориях. В остальных регионах присутствия компании удалось добиться пересмотра оценки.

По словам девелопера Андрея Гавриловского, налог на имущество за сами постройки в 2020 году вырос кратно в сравнении с 2019-м. По принадлежащим ему бизнес-центрам «Антей» (первая очередь) и «Высоцкий» сумма выросла в два раза. По второй очереди «Антея» – в 20 раз. Кадастровую стоимость земельных участков предприниматель не планирует оспаривать, поскольку на его объектах она мало отличается от рыночной, установленной несколько лет назад.

«И мы уже оставили попытки бороться. У правительства области нет необходимости обращать внимание на бизнес. Сейчас тем, кто несет убытки, выгоднее просто отдать свои помещения. Продать не продашь – никто не купит. Выход один – оформить на какого-то бомжа, которому заплатишь 10 тысяч рублей, и бросить. А налоговая пусть потом бегает, пытается получить налоги», – подчеркнул предприниматель.

В нынешних условиях бизнес часто не позволяет окупить содержание зданий, считает Андрей Гавриловский. Он привел результаты опроса, проведенного региональным Союзом малого и среднего бизнеса: из 100 предпринимателей, владеющих арендной коммерческой недвижимостью, 88 несут убытки и только 12 имеют прибыль.

«Помещения сейчас сдают просто за коммуналку. Но это не покрывает всех расходов. В первом «Антее» продаются офисы по 28 тысяч рублей за квадратный метр. Компания обанкротилась. А покупала она 14 лет назад по 70 тыс. за квадрат. Многие ИП еще даже не понимают, с чем столкнутся, когда к 1 декабря им придет налог на имущество за 2020 год», – отметил бизнесмен.

По мнению Андрея Гавриловского, арендные ставки на коммерческую недвижимость в будущем не будут расти. Профицит свободных площадей приведет к тому, что помещения начнут перепрофилировать под склады.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Екатеринбург
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23