Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Екатеринбург⁠,
0

Без налоговых преференций Мишарина «Федеральная грузовая компания» подсчитывает убытки

По итогам 2014 года компания, зарегистрированная в Свердловской области, потеряла 3,63 млрд рублей. Хотя еще в 2010 году планировалось, что к этому времени чистая прибыль превысит 26,5 млрд рублей.
Фото: пресс-служба ФГК
Фото: пресс-служба ФГК

«Федеральная грузовая компания» (ранее «Вторая грузовая компания»), которая благодаря лоббированию тогда еще губернатора Свердловской области Александра Мишарина была зарегистрирована в Екатеринбурге, оказалась убыточной. Чистый убыток за 2014 год составил 3,63 млрд рублей.

В 2011 году для «Второй грузовой компании» были введены дополнительные преференции: на три года полностью обнулили налоги на имущество (175-тысячный вагонный парк) и сократили налог на прибыль с 18% до 13,5%. Правда ситуацию это не сильно спасло. В 2012 году компания по итогам года получила чистую прибыль в 23,8 млрд рублей и заплатила в бюджет области 3 млрд рублей налогов (на что и был расчет Мишарина). Однако уже в 2013 году прибыль упала почти в 10 раз и составила 2,56 млрд рублей, а региональная казна получила только 500 млн рублей.

В 2014 году ситуация осложнилась тем, что у «Федеральной грузовой компании» закончились налоговые льготы. Согласно бизнес-плану 2010 года, в 2014 году «ФГК» планировала получить 26,5 млрд рублей прибыли.

Напомним, на то, что после 2012 года «Федеральная грузовая компания» практически перестала покупать новые вагоны, пожаловался генеральный директор «Уралвагонзавода», в связи с чем УВЗ вынужден продавать их своей кэптивной компании. «Не может быть 300 тысяч старых вагонов на рельсах и еще около половины - с продленным сроком службы. Промышленность не может стоять. Мы не можем просто включить или выключить конвейер, ведь задействованы огромные людские ресурсы», - подчеркнул глава УВЗ. Чтобы оживить спрос на вагоны, правительство должно принять жесткие меры, считает Олег Сиенко.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:54
Все новости Екатеринбург
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10