На Урале создадут региональный знак качества строительной продукции

Минстрой Свердловской области разработает систему борьбы с контрафактной продукцией на строительном рынке в качестве приоритетного проекта региона.

Константин Мельницкий, для 66.RU

Фото: Константин Мельницкий, для 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

В рамках программы областной министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков предложил внедрить региональный знак «Сделано на Урале», чтобы затруднить возможность сбыта контрафактной продукции. Система будет реализована с помощью IT-ресурсов и проверит происхождение товара и легальность цепочки поставки, сообщает департамент информационной политики области. Предполагается использование QR-кодов, технологий блокчейн, создание интернет-портала и мобильного приложения.

Участие в системе производителей стройматериалов будет добровольным, по заявкам, планируют в правительстве области. По словам министра Михаила Волкова, производители уже выражают готовность участвовать в таком проекте. В пресс-службе регионального Минстроя РБК Екатеринбург пояснили, что официальных заявлений от потенциальных участников программы еще не было, но на уровне переговоров желающие есть.

«Наша задача — дать производителям возможность при помощи цифровых технологий подтвердить качество своей продукции и тех стандартов, на основании которых она производится», — рассказал Михаил Волков.

Идея проекта возникла около двух месяцев назад, сообщили РБК Екатеринбург в областном министерстве строительства, поэтому пока не известно, в какой срок будет осуществлена разработка программы и сколько инвестиций потребуется для ее создания.

Российских аналогов такой системы пока не существует, по данным президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина. Но ряд регионов рассматривает возможности контроля контрафактной продукции в сфере сельского хозяйства.