Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

На форуме 100+ назвали три пути импортозамещения в строительстве

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

Проблема импортозамещения в строительной отрасли стала одной из ключевых тем форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Начиная с пандемии вопрос поиска аналогов, которые заменили бы привычные материалы и технологии, стоит для девелоперов и производителей крайне остро. Ситуация усугубилась в 2022 году на фоне введения санкций и дополнительных разрывов логистических цепочек. Представители бизнес-сообщества рассказали, как удается преодолевать возникающие трудности и какой опыт импортозамещения уже накоплен.

Пути решения проблемы

По словам директора по строительству ГК «КОРТРОС» Николая Складнева, на сегодняшний день существует три пути в импортозамещении: поиск российских аналогов, собственное производство и сотрудничество с дружественными странами.

«Вопросы импортозамещения всегда были, мы всегда искали какие-то аналоги, следили за себестоимостью. Однако начиная с 2022 года они стали принимать очень высокую степень важности. Я далек от мысли, что все можно заместить», — отметил эксперт.

«КОРТРОС» — российский девелопер, работающий в восьми регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в, Москве, Московской области, Cанкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Ярославле, Краснодаре, Сочи, Ростове.

С тем, что невозможно сделать российским все, согласен генеральный директор «Сен-Гобен» в России и странах СНГ Рафаэль Зохрабян. Хотя компания за последние три года полностью локализовала производство в РФ, по словам Зохрабяна, она «активно смотрит на Китай».

«Я согласен, что все заместить невозможно. Более того, в 2022 году мы взяли в штат человека в Китае, который находит нам нужные сырьевые компоненты и поставщиков. Когда ты начинаешь от безысходности пробовать разные вещи, которые раньше не пробовал, они удивительным образом получаются», — отмечает предприниматель.

«Сен-Гобен» — международная группа компаний, специализирующаяся на производстве и продаже строительных материалов. В России работает с начала 90-х годов. За 30 лет деятельности общий объем инвестиций группы в российскую экономику превысил 400 миллионов евро.

В качестве таких «удивительных вещей» он приводит пример покупки материалов и оборудования в России, которые раньше закупали только на Западе.

«Вызов, с которым мы боремся, заставил пересмотреть подход, в том числе и наших производственников. Когда все было доступно и можно было закупать в Европе, США, мы по привычке считали, что в России такого просто не найти. Сейчас же выяснилось, что очень много можно покупать в России по более доступным ценам, и мы нашли замену всем компонентам. Это помогло нам удержать безумный рост цен, который связан с ростом логистической цепочки и сырьевой составляющей», — рассказал представитель «Сен-Гобен».

На форуме 100+ назвали три пути импортозамещения в строительстве

Начальник управления проектных продаж компании «Юнигрин Энерджи» Александр Маслов также отмечает рост производства в России и считает, что события последних лет позитивно сказались на развитии бизнеса, в том числе «зеленых» технологий в строительстве.

«Юнигрин Энерджи» — вертикально интегрированная компания полного цикла в области возобновляемой энергетики. Компания реализует проекты в сфере солнечной энергетики в Азии, Африке, Латинской Америке, странах СНГ и в России.

Компания специализируется на производстве солнечных батарей и строительстве солнечных парков. В условиях коронакризиса и последующих событий «Юнигрин Энерджи» не стали сворачивать производство, а, напротив, запустили строительство под Калининградом завода по производству солнечных панелей.

«Сейчас уже идет закрытие теплового контура. Все готово, чтобы в 1-2 квартале 2023 года открыть его и уйти в еще большую локализацию. Ни для кого не секрет, что кремний (поликристаллический кремний для солнечных панелей, — прим. ред.), который используется для производства, производится в Китае, и в связи с последними событиями были огромные проблемы логистического характера. Мы решили этот риск для себя хеджировать и построить завод по выращиванию монокристаллов, из которых будет производиться фотоэлектрический модуль», — поделился планами по развитию бизнеса Маслов.

Каталог импортозамещения для строителей

Помочь в импортозамещении участникам строительной отрасли должен каталог материалов и оборудования, которые производятся на внутреннем рынке и в дружественных странах. В 2022 году его разработало и создало крупнейшее в РФ объединение строителей НОСТРОЙ. Каталог на сегодня уже включает сведения о материалах и оборудовании для строительства объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры.

Как рассказал заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов, уже сейчас в каталоге порядка 1800 позиций, ежедневно пул увеличивается еще на 50 строк.

«По данным Минпромторга, в строительной отрасли доля импорта всего 4%. Эта цифра может показаться заниженной и вызвать недоумение, но по факту это действительно так — мы проверяли, — отмечает Малахов. — Представив сообществу каталог, мы создали первый пул материалов, которые можно было бы принять как аналоги заложенному в проектной документации импорту. Дальше идет работа с заявками самих производителей, которые хотят войти в каталог».

На форуме 100+ назвали три пути импортозамещения в строительстве

По словам представителя НОСТРОЙ, у каталога достаточно серьезная степень модерации. В работе над его созданием объединению помогают 47 экспертов, предварительно оценивающих заявки. Окончательное решение о включении в каталог принимает межведомственная экспертная группа.

В объединении надеются пойти дальше и создать интерактивную карту поставщиков ресурсов, чтобы строителям было удобнее выстраивать логистические цепочки при покупке материалов. Вторая задача — борьба с фальсификатом. НОСТРОЙ разрабатывает сервис, который позволит бесплатно передать на экспертизу приобретенную продукцию, чтобы проверить ее на предмет соответствия сертификату. После этого для каждого случайно проверенного продукта в каталоге начнут размещать «знак качества».

На форуме 100+ назвали три пути импортозамещения в строительстве

«Я с оптимизмом смотрю в будущее. Я уверен, что если мы будем создавать пулы партнерств и использовать научный потенциал, который у страны есть, но долгое время дремал, все у нас получится», — резюмировал по итогу встречи Рафаэль Зохрабян.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Екатеринбург
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56