Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Кто круче: конкуренты Екатеринбурга в «Экспо-2025» под микроскопом

Мы проанализировали заявки Баку, Осаки и Парижа, изучили их темы и мечты, которые они намерены воплотить через несколько лет.
Фото: exporussia2025.com
Фото: exporussia2025.com

Екатеринбург борется за право проведения международной выставки «Экспо» в 2025 году, а в конкурентах у нас — японская Осака, французский Париж и азербайджанский Баку. У федеральной и областной власти и самих жителей города есть почти год, чтобы создать отличную заявку и убедить всех, что выставка на Урале будет самой лучшей в истории.

Сегодня мы проанализировали конкурентов Екатеринбурга, чтобы сравнить заявки и то, что разные города предлагают создать через несколько лет. Мы изучили информацию на сайте Международного бюро выставок и официальных сайтах городов-претендентов, из их заявочных книг и официальных аккаунтов в соцсетях, а также из разных СМИ их стран. Здесь — то главное, что нужно знать о соперниках Екатеринбурга.

Фото: Сергей Логинов для РБК-Екатеринбург

Справка о городах

Екатеринбург в заявке представлен как мегаполис, расположенный на границе Европы и Азии, а потому имеющий ключевую роль в европейско-азиатской системе транспорта и торговли. Месторасположение внесло свой вклад в его развитие как крупного транспортного и логистического центра, места торговли и сотрудничества как на региональном, так и на международном уровне.

Фото: exporussia2025.com

Также говорится, что выгодное экономическое и географическое положение и высокий потенциал с точки зрения промышленности, науки, труда, техники и культуры позволяют Екатеринбургу выполнять важные геополитические функции. Выставка в нашем городе должна пройти со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что она должна стать драйвером развития Екатеринбурга и всего Урала в целом.

Столица Азербайджана Баку — крупнейший город на Кавказе, расположенный на берегу Каспийского моря. «Мегаполис на перекрестке континентов и цивилизаций — коммерческий, политический и культурный мост между востоком и западом, севером и югом, где люди живут в течение веков», — говорится в заявке города.

Фото: bakuexpo2025.com

Там же указано, что сегодня Баку — город с международными отелями, эксклюзивными магазинами и отличными ресторанами. «Здесь архитектура наследия Востока и Запада сочетается с культовыми современными зданиям, проходили или пройдут знаковые международные события — например, Евровидение, инаугурационные европейские игры, Игры исламской солидарности, Формула 1 и Евро-2020». «Экспо-2025» должно пройти здесь с 10 мая по 10 ноября 2025 года.

В японской заявке говорится, что регион Кансай с Осакой в ​​качестве центра является территорией с богатой культурой, которая сочетает традиции с современными и передовыми технологиями и наукой. «Именно в этом городе создали много уникальных изобретений, являющихся частью повседневной жизни многих людей: например, лапшу быстрого приготовления, караоке и конвейерные ленты для суши».

Фото: expo2025-osaka-japan.jp

На протяжении более 1600 лет регион Кансай, в который входят города Осака, Нара и Киото, был территорией столицы Японии. Нара называлась самой восточной остановкой на легендарном Шелковом пути, служащей воротами для идей и вдохновения со всего мира. «Именно в регионе Кансай находится половина сокровищ Японии и 5 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО». Выставку в городе хотят провести с 3 мая по 3 ноября 2025 года.

Во французской заявке сказано, что, «будучи одним из основателей «Экспо» и хозяином пяти всемирных выставок между 1855 и 1900 годами, а также в 1937 году, Париж имеет богатый опыт организации выставок, которые буквально создали дух этого мероприятия и яркие нововведения, а также оставили после себя исключительные архитектурные объекты и промышленное наследие».

Фото: expofrance2025.com

«Район Большого Парижа является одним из самых привлекательных центров в мире. Он занимает первое место как международное туристическое направление и второе — в бизнес-туризме. Париж сочетает в себе процветающую экономику, культурное творчество и потенциал для высшего образования и исследований. Сегодня город обладает передовой инфраструктурой с плотной и эффективной сетью общественного транспорта, что позволяет проводить такие международные мероприятия, как «Экспо». Выставку планируют провести с 1 мая по 31 октября 2025 года.

Темы заявок

Фото: Сергей Логинов для РБК-Екатеринбург

Тема «Экспо-2025» в Екатеринбурге звучит как «Преобразуй мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» и, по словам губернатора Евгения Куйвашева, выставка подарит Екатеринбургу «умный город», а жители России и других стран будут приезжать к нам, чтобы прикоснуться к будущему. Главная идея нашей заявки в том, что технологии меняют людей. Но делают ли они нас счастливее или наоборот?

Тема представлена ​​как уникальная возможность изучить и проанализировать жизненный процесс, в котором доминируют непрерывные технологические изменения. В заявке говорится, что тема объединит исследователей, новаторов, политиков и предпринимателей для обсуждения будущего воздействия инновационных технологий на жизнь людей.

Тема, заявленная Баку, — «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего», и Азербайджан предлагает исследовать, как человеческие способности во всех их формах могут применяться в разных аспектах общества на благо каждого.

В заявке указано, что три подтемы проекта согласуются с тремя целями устойчивого развития Организации объединенных наций. Первая подтема — «Талант: будущее образования», в ней раскрывается, что возможности человека бесконечны, но достижимы только с образованием, воспитанием таланта и усвоением навыков. Вторая подтема — «Жизнеспособность: будущее здоровья», в ней говорится о фундаментальном праве человека работать и жить долгой, значимой и здоровой жизнью. Проект Баку должен создать новую перспективу для изучения того, как можно воспитывать здоровье в человеке. Третья подтема — «Достижение: будущее работы». Она должна решить вопрос, как раскрывать человеческий капитал, чтобы он не потерять свое место в мире автоматизации, и что это означает для будущего занятости.

Тема выставки в Осаке звучит как «Проектирование будущего общества для нашей жизни». Она поддерживается двумя подтемами: «Как вести здоровый образ жизни разными способами» и «Устойчивые социально-экономические системы». Их цель — сосредоточение на человеческих жизнях.

В заявке сказано, что тема призывает каждого человека думать о его собственных стремлениях и давать себе возможность реализовать свой богатый потенциал, а также продвигать в мире усилия по созданию общества, которое объединит все эти стремления. Важным шагом в достижении этих целей должна стать инициатива Японии «Общество 5.0», позволяющая человеку противостоять проблемам времени, используя технологии — такие, как интернет, искусственный интеллект, робототехника и большие данные. В основе инициативы — обмен новыми идеями.

Тема «Экспо-2025» в Париже — «Обмен нашими знаниями, забота о нашей планете». Тема была выбрана молодежью и перекликается с повесткой дня Организации объединенных наций в области устойчивого развития, а также с Парижским климатическим соглашением.

Эта тема должна объединить разнообразные инновации и инициативы в пользу охраны окружающей среды и принести пользу будущим поколениям через определение новой модели роста, основанной на равенстве, солидарности и взаимопомощи между странами, говорится в презентации Парижа. Эта заявка ориентирована на молодежь, а потому именно молодые люди должны стать главными участниками выставки.

Экспо-парки и подготовка городов

Фото: Сергей Логинов для РБК-Екатеринбург

Под экспо-парк в Екатеринбурге выделили 555 га на берегу Верх-Исетского пруда — эта сама большая территория в истории проведения выставок. Там построят миллион квадратных метров жилья, и столько же — выставочных павильонов, культурных и социальных объектов. В заявочной книге указано, что 60% площади парка займут озелененные площадки, широкие дороги и пешеходные маршруты. Все капитальные здания, а также вся инфраструктура достанутся в наследство городу; не исключено, что берег пруда после выставки станет рекреационной зоной, а в этом новом районе построят технический университет. Пока не известно, какой будет концепция парка: в ближайшее время стартует конкурс идей застройки площадки, объявленный губернатором Евгением Куйвашевым.

Фото: exporussia2025.com

К «Экспо» в Екатеринбурге построят новые дороги и необходимую инфраструктуру, проложат новую ветку метро и возведут мост через Верх-Исетский пруд. Также свердловские власти надеются создать большую агломерацию с Челябинском — соседним большим городом, с которым нас должна связать скоростная железная дорога, а его аэропорт должен взять на себя часть приезжающих гостей, чтобы разгрузить Кольцово.

По предварительным данным, сумма инвестиций в подготовку и проведение «Экспо-2025» составит 100–150 млрд руб., а окупаемость ожидается пятикратной. Выставку должны посетить минимум 14 млн человек, которые потратят здесь в среднем по 14 тысяч рублей — и все эти деньги достанутся городу и его жителям.

Азербайджан выделил под экспо-парк 200 га к востоку от Баку. Это участок неосвоенной земли, расположенный между двумя растущими пригородами, он должен стать продолжением столицы с полностью интегрированной новой транспортной инфраструктурой.

Сверху экспо-парк будет напоминать восьмиконечную звезду — национальную эмблему Азербайджана. Вдохновением для дизайна площадей и мест отдыха послужат сложные геометрические образцы всемирно известных ковров Азербайджана. Главное здание парка— Азербайджанский национальный павильон — станет главной точкой отсчета, откуда посетители смогут осмотреть остальные павильоны и сам парк. Город планирует принять около 18 млн гостей «Экспо».

Фото: bakuexpo2025.com

После выставки участок преобразуют в природный парк, а национальный павильон — в постоянную выставку, которая будет рассказывать о достижениях страны в экономической, социальной и гуманитарной областях после обретения независимости в 1991 году.

Фото: Сергей Логинов для РБК-Екатеринбург

Территорию под экспо-парк в Японии выделили на Юмешиме — это искусственный остров, который буквально переводится как остров мечты и принадлежит Осаке. Он расположен в 10 км или 20-30 минутах езды от центра мегаполиса. Здесь открывается вид на внутреннее море Сето, а у властей есть полная свобода в проектировании и развитии инфраструктуры, необходимой для «Экспо».

По данным японских СМИ, к 2024 году остров должен превратиться в место отдыха с казино и прочими игорным радостями, отелями и торговыми центрами, а через год — быть готовым к выставке. Под курорт отдадут 70 га острова, еще 60 га — под «Экспо».

Фото: ichiura.co.jp

В заявке говорится, что в Осаке уже есть транспортная инфраструктура мирового класса: город обслуживается тремя крупными аэропортами, многочисленными крупными морскими портами и соединен с остальной частью Японии через сети безупречных супермагистралей и всемирно известных скоростных поездов Шинкансен. Доступ для местных и иностранных гостей будет простым. Всего ожидается примерно 28 млн посетителей, и анализ показывает, что мест для размещения всех гостей хватит.

Экспо-парк в Париже будет расположен к юго-западу от города, в районе Эссонн, недалеко от Шато-де-Версаль. Новое автоматическое метро обеспечит быструю связь с историческим центром столицы. Деревня «Экспо-2025» будет создана в кампусе университета Париж-Сакле — сердце французского высшего образования и исследований, объединяющее молодых людей со всего мира. Его называют «европейской Силиконовой долиной».

Фото: expofrance2025.com

Деревня займет площадь в 110 га: смелые архитекторы обещают создать здесь центр, улицы и площади в деревенском стиле. Каждая страна-участница получит выставочную и хостинговую зону, которая будет как можно ближе к посетителям. Город ожидает принять от 40 до 60 млн гостей выставки.

В экспо-парке будет три главных пространства. Первое — «Глобус», расположенный в центре деревни, в котором будут собираться представители стран-участниц для обсуждений. Второе — сама деревня и ее павильоны, которые будут спроектированы как модульные и интерактивные пространства, позволяющие посетителям гулять по площадке «Экспо» без очередей. Третье — парки и сады, разбросанные вокруг экспо-парка, будут местами для отдыха и мероприятий, а также уникальной лабораторией биоразнообразия. После выставки «Глобус» и павильоны достанутся городу в наследство.

Фото: exporussia2025.com

Заместитель директора «Заявочного комитета «Экспо-2025» по маркетингу и коммуникациям Тото Дарч, который занимается продвижением заявки Екатеринбурга, заявил, то уверен в победе нашего города, несмотря на то, что конкуренты у нас — серьезные. По его словам, заявленная Екатеринбургом тема — достаточно сильная.

Тото отмечал, что 25% успеха заявочной кампании — вовлеченность горожан, которые должны знать, что такое «Экспо» вообще и как оно изменит их жизнь. Другими составляющими успеха он называл сильную промо-кампанию, инвестиции и поддержку власти, которая у нас точно есть — и на региональном уровне в лице губернатора Евгения Куйвашева, и на федеральном в лице президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Губернатор назвал «Экспо-2025» стратегическим мегапроектом Екатеринбурга. «Выставка станет катализатором социальных и экономических процессов в регионе, — заявлял Куйвашев. — Каждый день появляются новые технологии и делаются открытия, а «Экспо» поможет аккумулировать в одном месте все самое лучшее. Оно вдохновит уральцев на развитие территории». По его словам, властям предстоит создать условия для лучшей жизни будущих поколений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Екатеринбург
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Современные рабочие места. ЕВРАЗ закупил новые станки для токарей Пресс-релиз, 11:25 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12