Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Уральские ученые получат 2 млн рублей на исследование коз и огурцов

Грант от Минсельхоза России выиграли ученые из Уральского государственного аграрного университета. Средства на исследования, касающиеся содержания альпийский коз и селекции новых сортов огурцов, поступят уже в этом году.

Как рассказала ректор УрГАУ Ирина Донник, и животноводческая, и селекционная научно-исследовательские программы имеют одинаково высокую значимость для региона в рамках вопроса по импортозамещению. «Научные исследования позволят расширить ассортимент продукции уральских аграриев козьим молоком и сыром редких сортов, а также огурцами, которые по урожайности и вкусовым качествам превзойдут импортные аналоги», — пояснила Ирина Донник.

Коз альпийской породы на Урал привезла компания «УГМК-Агро»

В ноябре 2016 г. почти тысяча дойных альпийских коз и 28 козлов прибыли из Франции на ферму, расположенную под Екатеринбургом. Стадо закупила компания «УГМК-агро» в рамках проекта по производству сливочно-творожных сыров из козьего молока. Стоимость поголовья составила 1 млн евро. 

Чтобы разместить животных, специалисты сельхозкомпании реконструировали животноводческий комплекс неподалеку от поселка Козловский. 

По словам гендиректора «УГМК-Агро» Ильи Бондарева, производство козьих сыров — это лишь одна из целей проекта. «Мы хотим сделать козоводство промышленной отраслью. Так что в наших планах — продажа козлят, обучение фермеров основам козоводства и сыроварения». — поясняет Илья Бондарев.

Ирина Донник пояснила, что сегодня перед уральскими учеными стоит задача разработать научно-практические рекомендации по адаптации французских коз. Особенно важно при этом учесть генетический потенциал животных и региональные почвенно-климатические особенности. «Практической значимостью работы станет реализация в полном объеме генетического потенциала коз по молочной продуктивности, улучшение воспроизводительных качеств и увеличение численности козлят», — добавила ректор УрГАУ.

В апреле 2017 г. «уральские француженки» принесли первое потомство. А с конца мая на прилавках екатеринбургских магазинов появилась продукция из молока альпийских коз.
В апреле 2017 г. «уральские француженки» принесли первое потомство. А с конца мая на прилавках екатеринбургских магазинов появилась продукция из молока альпийских коз.

Ольга Быкова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, сообщила, что университет тесно сотрудничает с ветеринарным врачом и зоотехником козьей фермы «УГМК-Агро». «В рамках проекта, в первую очередь, мы исследуем кровь животных, чтобы выявить случаи заболеваний и назначить правильное лечение. В дальнейшем мы определим грамотный рацион альпийских коз, разработаем рекомендации для повышения качества кормов. И будем работать над повышением продуктивности животных. Студенты и аспиранты будут также принимать активное участие в проекте», — пояснила Ольга Быкова.

Еще один проект, работать над которым ученые из УрГАУ будут за счет государственного гранта, — выведение  нового гибрида огурца с высокой продуктивностью и устойчивостью к основным заболеваниям. Этот проект также связан с «УГМК-Агро». в АО «Тепличное», входящее в состав уральской сельхозкомпании, рабочая группа проекта сегодня проводит опытные испытания 17 гибридов огурца. В дальнейшем наиболее удачные гибриды планируется внедрить в систему семеноводства на Среднем Урале.

«Наша задача сегодня в рамках импортозамещения обеспечить все тепличные хозяйства области семенами наших огурцов, которые будут превосходить по урожайности и вкусовым качествам голландские. Ученые аграрного университета занимаются селекцией огурца с 2004 года. Сегодня у нас есть серьезные наработки, создан собственный гибридный фонд, и нам очень приятно, что Минсельхоз России оценил нашу работу и выделил грант на проведение научно-исследовательских работ», — рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин.

К концу года селекционеры составят подробный отчет с данными, которые будут включать в себя показатели урожайности, биохимический состав образцов, концентрацию биологически активных веществ, вкусовые качества, особенности хранения и многое другое. По результатам работы гибриды с наиболее перспективными показателями будут рекомендованы для включения в Госреестр и дальнейшего применения в современных отечественных промышленных тепличных комбинатах.

Стоит отметить, что ученые Уральского государственного аграрного университета уже включили в Госреестр несколько сортов огурца: «Исток», «Колян», «Уралочка», «Легкоатлет». Еще два гибрида — «Нежный» и «Олимпиец» — сейчас проходят заключительные испытания для включения в Госреестр селекционных достижений.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:54
Все новости Екатеринбург
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26