Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

УФАС проверит право «Облкоммунэнерго» на концессию

Компания потеряла право аренды сетей, но вернула их по концессии. Выйти на третий подряд договор с Правительством Свердловской области помешала жалоба небольшого подрядчика силовиков.
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

АО «Облкоммунэнерго» (пакет 75% минус одна акция подконтролен бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову) получило 1621 объектов тепло– и водоснабжения в Свердловской области через свою дочернюю компанию ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» (ОТCК).

Как сообщили «РБК-Екатеринбург» в Мингосимущества Свердловской области, ОТCК заключила два концессионных соглашения об использовании и модернизации сетей, находящихся в собственности региона. Ранее «Облкоммунэнерго» использовало объекты инфраструктуры на основании договоров аренды, сроки которых истекали в конце 2017 года. Чтобы продолжить использовать сети, компания заявила о намерении инвестировать в них в рамках государственно-частного партнерства.

В ближайшее время может быть заключено третье концессионное соглашение в отношении 87 объектов водоснабжения и водоотведения в трех муниципалитетах. Речь идет об инфраструктуре в рабочем поселке Верх-Нейвинском, Новоуральском и Пелымском городских округах.

Согласно сообщению на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области, открытый конкурс проводило министерство инвестиций и развития Свердловской области. На отбор (протокол рассмотрения предложения участников датирован 5 марта 2018 года) заявились две компании — ООО «СпецЭнергоСервис» (г. Первоуральск) и ОТCК.

«Поскольку концессионное соглашение предусматривает постановку объектов на отдельный бухгалтерский баланс и привлечение бюджетных средств — должен быть обеспечен понятный всем учет и контроль за их целевым расходованием, полная прозрачность финансовой деятельности. Поэтому было принято решение об участии в конкурсах на право заключения концессионных соглашений дочерней структуры АО «Облкоммунэнерго», — сказано в комментарии компании.

Предложение «СпецЭнергоСервис» было признано не соответствующим требованиям документации и отклонено комиссией. Конкурс не состоялся, поэтому контракт может быть заключен с первым заявителем — ОТСК.

«СпецЭнергоСервис» обжаловало итоги конкурса в свердловском Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Заседание состоится на следующей неделе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«СпецЭнергоСервис» занимается передачей электроэнергии и техприсоединением к распределительным электросетям. Она была зарегистрирована в середине 2013 года. Стопроцентным владельцем является 31-летний Павел Желтышев. При этом, она достаточно быстро для молодого бизнес-проекта в энергокомплексе стала получать госконтракты. В 2014 и 2015 году «СпецЭнергоСервис» заключало госконтракты почти на 5 млн рублей ежегодно. В 2016 году сумма выросла до 9,5 млн рублей, в 2017 году объем финансирования по госконтрактам — около 6 млн рублей.

Заказчиками «СпецЭнергоСервис» являются Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Свердловской области, УРЦ МЧС России, ФГУП «Госкорпорация по Орвд», ФГБУ «Управление по Эксплуатации Зданий Высших Органов Власти», Арбитражный суд Свердловской области, Управление Росреестра по Свердловской области, ФГУП «Атом-Охрана», УМВД России по Екатеринбургу, Арбитражный Суд Ханты-Мансийского Автономного округа — Югры.

Павел Желтышев отказался комментировать итоги конкурса и обращение в УФАС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Екатеринбург
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44