Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Глава МУП «Екатеринбургэнерго» скрыл от судебных приставов миллиард рублей

На Валерия Строшкова завели 36 уголовных дел.
Фото: администрация Екатеринбурга
Фото: администрация Екатеринбурга

Судебные приставы Свердловской области возбудили в отношении директора МУП «Екатеринбургэнерго» Валерия Строшкова 36 уголовных дел по ст. 315 УК РФ. Его обвиняют в воспрепятствовании исполнению решений суда, сообщает пресс-служба УФСПП по Свердловской области.

По данным судебных приставов, руководитель предприятия пытался скрыть прибыль «Екатеринбургэнерго», чтобы не выплачивать «Уралхиммашу» долг в 8 млн рублей.

Поскольку на счета МУП был наложен арест, Валерий Строшков поручил своим дебиторам направлять деньги за исполнение обязательств перед «Екатеринбургэнерго» в обход расчетных счетов предприятия.

«Кроме того, имея преступный умысел, направленный на сокрытие от судебного пристава средств, открывал дополнительные расчетные счета в различных кредитных учреждениях», - сообщили в пресс-службе УФСПП по Свердловской области.

С августа 2014 года по март 2015 года Строшков сумел скрыть от судебного пристава-исполнителя более миллиарда рублей. В ведомстве отметили, что глава «Екатеринбургэнерго» сам пришел к дознавателю межрайонного отдела, который составил протокол явки с повинной.

Напомним, первое уголовное дело в отношении Строшкова судебные приставы возбудили в марте. При проведении проверки выяснилось, что Строшков открыл дополнительные три счета в коммерческих банках Екатеринбурга, через которые прошло более полумиллиарда рублей.

Общий долг «Екатеринбургэнерго» на сегодняшний день превышает 964 млн рублей. В январе судебные приставы наложили арест на пять зданий МУП, оценив их в 56,5 млн рублей. Больше всего предприятие должно «Уралхиммашу» за предоставленную тепловую энергию.

Валерий Строшков возглавил «Екатеринбургэнерго» в июле 2014 года. Ради этой должности он покинул пост главы Октябрьского района Екатеринбурга. Тогда же начался суд над бывшим руководителем предприятия Евгением Бондаревым. В начале февраля суд приговорил его к двум годам колонии-поселения за злоупотребления должностными полномочиями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Екатеринбург
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Показания на президента УрФУ дал из СИЗО бывший глава Росимущества Екатеринбург, 11:57 
Германия заявила, что Трамп перешел границы допустимого по Гренландии Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп заявил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19