Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Глава МУП «Екатеринбургэнерго» скрыл от судебных приставов миллиард рублей

На Валерия Строшкова завели 36 уголовных дел.
Фото: администрация Екатеринбурга
Фото: администрация Екатеринбурга

Судебные приставы Свердловской области возбудили в отношении директора МУП «Екатеринбургэнерго» Валерия Строшкова 36 уголовных дел по ст. 315 УК РФ. Его обвиняют в воспрепятствовании исполнению решений суда, сообщает пресс-служба УФСПП по Свердловской области.

По данным судебных приставов, руководитель предприятия пытался скрыть прибыль «Екатеринбургэнерго», чтобы не выплачивать «Уралхиммашу» долг в 8 млн рублей.

Поскольку на счета МУП был наложен арест, Валерий Строшков поручил своим дебиторам направлять деньги за исполнение обязательств перед «Екатеринбургэнерго» в обход расчетных счетов предприятия.

«Кроме того, имея преступный умысел, направленный на сокрытие от судебного пристава средств, открывал дополнительные расчетные счета в различных кредитных учреждениях», - сообщили в пресс-службе УФСПП по Свердловской области.

С августа 2014 года по март 2015 года Строшков сумел скрыть от судебного пристава-исполнителя более миллиарда рублей. В ведомстве отметили, что глава «Екатеринбургэнерго» сам пришел к дознавателю межрайонного отдела, который составил протокол явки с повинной.

Напомним, первое уголовное дело в отношении Строшкова судебные приставы возбудили в марте. При проведении проверки выяснилось, что Строшков открыл дополнительные три счета в коммерческих банках Екатеринбурга, через которые прошло более полумиллиарда рублей.

Общий долг «Екатеринбургэнерго» на сегодняшний день превышает 964 млн рублей. В январе судебные приставы наложили арест на пять зданий МУП, оценив их в 56,5 млн рублей. Больше всего предприятие должно «Уралхиммашу» за предоставленную тепловую энергию.

Валерий Строшков возглавил «Екатеринбургэнерго» в июле 2014 года. Ради этой должности он покинул пост главы Октябрьского района Екатеринбурга. Тогда же начался суд над бывшим руководителем предприятия Евгением Бондаревым. В начале февраля суд приговорил его к двум годам колонии-поселения за злоупотребления должностными полномочиями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
Келлог заявил о желании США разорвать союз России с Ираном, Китаем и КНДРПолитика, 12:15
Росавиация объяснила многочасовую задержку лайнера из Египта в ПольшеОбщество, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
В Курской области мужчина получил ранения в результате обстрела ВСУПолитика, 11:58
Умер арт-директор Half-Life 2 Виктор АнтоновОбщество, 11:47
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Ликвидаторы европейской «дочки» ВТБ подали в суд на Анголу из-за кредитаФинансы, 11:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиль доставили авиабомбы из США после отмены запрета БайденаПолитика, 11:13
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
FT узнала, как ЕС собрался ответить на дополнительные пошлины ТрампаПолитика, 10:45
В Николаеве начался пожар на объекте критической инфраструктурыПолитика, 10:38
Кандидат АдГ в канцлеры заявила о желании отменить санкции против РоссииПолитика, 10:11
В Дагестане мужчина открыл огонь по полицейским при проверке документовОбщество, 10:02
Что делать, если мошенники взяли на ваше имя кредит: инструкция и советыИнвестиции, 10:00