Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Инвесторы показали, каким будет мусорный завод под Сысертью

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

Инициативная группа жителей Сысертского района, несогласных со строительством мусорного полигона на своей территории, призвала депутатов Думы городского округа отказаться от этого проекта и отправить на доработку генеральный план. Вопросы избирателей депутаты адресовали инвестору, заключившему концессионное соглашение с правительством региона. Для этого им пришлось отправиться в Тюмень, где работает аналогичное производство.

Жителей Сысерти не устраивает, что полигон и переработку мусора собираются разместить на землях сельхозназначения. Протестующие уже направили жалобы во все инстанции, включая администрацию президента России. Ожидают, что этот вопрос поднимут во время прямой линии с Владимиром Путиным в декабре.

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

На встрече с представителями инвестора председателя Думы Илью Тугбаева и депутатов интересовали технология, экономика и безопасность сортировки мусора.

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

Завод и полигон в Тюмени эксплуатирует компания ТЭО («Тюменское экологическое объединение») – региональный оператор по обращению с ТКО, аффилированный с корпорацией СТС Артема Бикова и Алексея Боброва. Предприятие «Экологические системы» того же инвестора планирует построить в Сысерти мусороперерабатывающий комплекс «Екатеринбург-Юг» мощностью 700 тыс. тонн.

Тюменский проект запустили пять лет назад. Комплексной переработки отходов, которую обещают в Сысерти, на площадке нет. На старый полигон, работающий с начала нулевых, компания отправляет ТКО, строительный мусор и отходы предприятий. К 2026 году площадку планируют закрыть и передать на рекультивацию.

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

Генеральный директор ТЭО Константин Фрумкин и главный технолог Виталий Исаков рассказали депутатам, что машины, доставляющие на полигон мусор, делают в среднем по 300 рейсов в день зимой и 650 летом. Около 25% общей массы отходов приходится на долю крупногабаритного, строительного мусора и обрези деревьев, еще 20-30% – пищевые отходы. Среди остальных компонентов – текстиль (10%), стекло и бумага (по 7-8%).

По словам менеджеров, продать удается около 20% отходов, в основном, картон, бумагу, стекло, светлый ПЭТ и пленочные материалы. Остальной мусор отправляют на полигон. Фрумкин заверил, что опасные отходы на полигон не попадают.

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

В Сысерти руководство ТЭО обещает запустить производство компоста и RDF-топлива – высушенных и измельченных отходов, которые используют в производстве цемента вместо природного газа.

Экологи считают, что место под переработку мусора выбрано неудачно. «Создать мусорный полигон в экологически чистом, аграрном и туристически активном районе – это уничтожить множество краснокнижных растений и животных, – говорит председатель региональной общественной организации «Щит» Елена Сергеева. – Под угрозой будет безопасное использование водных питьевых ресурсов всей области. Вода этого района сообщается с рекой Сысерть и ее верхнесысертским, сысертским, двуреческим прудами с озером Багаряк, озером Щелкун через подземные воды, болота и ручьи».

Концессионное соглашение с правительством Свердловской области инвестор заключил на 30 лет. Прогнозов, что станет с сортировкой и переработкой мусора после этого срока, менеджеры ТЭО не дают. По их словам, решение будет принимать правительство Свердловской области.

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

«Такая неопределенность меня совсем не успокоила, – говорит депутат Александр Федоров. – Если конкретного ответа нет, нужно задуматься, стоит ли размещать мусорный полигон в Сысерти. В отличие от компактной сортировки мусора это большие площади. Тем более, удачных примеров рекультивации в России я не знаю. Практика показывает – если в каком-то месте закладывают мусорный полигон, он остается там навсегда, и территория попадает в разряд неблагополучных».

Следующая встреча представителей инвестора с муниципальными депутатами состоится в Сысерти накануне голосования за генплан. Публичные слушания по генплану пройдут 25-26 ноября.

Фоторепортаж с завода «Тюменского экологического объединения»
Екатеринбург 
Фото:Антон Буценко для РБК Екатеринбург

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:13
Все новости Екатеринбург
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ Общество, 09:32
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25