Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Участники туррынка Урала прогнозируют демпинг со стороны Tui в 2020 году

В 2020 году эксперты туристического рынка ожидают экспансии со стороны Tui Россия (входит в международный холдинг Tui Group), в том числе на Урале.
Фото: Фото: 66.ru
Фото: Фото: 66.ru

Туроператор подтвердил РБК Екатеринбург, что расширяет присутствие в регионах. В настоящее время представительства работают в 25 городах, их число увеличивается ежедневно и в следующем году достигнет 38, рассказали в Tui Group.

По мнению участников рынка, активное продвижение туроператора приведет к появлению многочисленных спецпредложений, демпингу и, как следствие, отразится на структуре отрасли. По сравнению с другими компаниями Tui Россия обладает значительными ресурсами, чтобы занять лидирующее положение, считает президент Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков.

«В этом году атаки на рынок не было, пока подготовка только ведется. Это будет сопровождаться ценовыми войнами. Экспансия ударит по всем туроператорам, кроме нишевых. Возникает риск, что кто-то не выдержит и уйдет с рынка», — отмечает Максим Пузанков.

За последние несколько лет уральский рынок выездного туризма подвергся трансформации. С уходом региональных игроков борьба за потребителя развернулась между крупными федеральными туроператорами (Anex, «Пегас», «Интурист», «Библио-Глобус», «Корал-тревел», «Тез-Тур»). При этом регион остался в лидерах по зарубежным путешествиям среди жителей УрФО и в целом по стране.

«По статистике, не более 6% россиян путешествуют за границу раз в год, не более 3% — дважды в год. Свердловская область по среднестатистическим показателям по стране находится чуть выше: благодаря присутствию консульств европейских стран и международному хабу, которым является аэропорт Кольцово», — поясняет замруководителя уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев.

В сентябре этого года главный конкурент Tui Group, один из крупнейших мировых туристических холдингов Thomas Cook, заявил о ликвидации. В декабре стало известно, что Tui добавила в свою программу 135 отелей из ассортимента Thomas Cook, чем увеличила объем перевозки на 2 млн кресел. В частности, по таким направлениям, как Турция, Греция, Мексика, Канарские и Балеарские острова.

Tui Group — немецкая туристическая компания, в состав которой входят турагентства, туроператоры, авиакомпании, круизные суда и отели. Российское представительство было создано в 2009 году: 49% получил немецкий концерн, 51% — структуры основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. В 2015 году TUI Group объявила, что снизит свою долю до 25% в российском СП в пользу структур Мордашова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Екатеринбург
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25