Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Победителю марафона «Европа – Азия» не выплатили вознаграждение

Бегуны не раз связывались с организаторами, однако денег до сих пор нет. Одна из спортсменок намерена обратиться в прокуратуру.
Фото: 66.Ru
Фото: 66.Ru

Легкоатлеты, занявшие призовые места на марафоне «Европа – Азия» - победитель мужского забега на 42,2 км Юрий Чечун из Самары, триумфатор марафона среди женщин, представительница Чебоксар Алина Прокопьева и занявшая второе место Мария Осокина из Перми – до сих пор ждут вознаграждения за победу. Как сообщает 66.RU, организаторы международного соревнования должны спортсменам полмиллиона рублей. На протяжении последнего месяца они обещают погасить долг.

«В первый год в течении месяца всё пришло, в прошлом году мне сразу отдали машину, а в этом году пока денег нет ещё. Но организаторов я знаю, надеюсь, что в ближайшее время всем призерам переведут. Бывают разные заминки в финансах, будем надеяться, что в ближайшее время придут», - рассказал Юрий Чечун.

Вице-чемпионка забега Мария Осокина, которой должны выплатить 100 тысяч рублей, не так уверена в честности организаторов. Она находится на сборах в Киргизии вместе с Алиной Прокопьевой, которая должна получить 300 тысяч рублей за победу в марафоне. Девушки намерены обратиться в прокуратуру после возвращения домой. «К сожалению, пока мы здесь, мы ничего сделать не можем, но по приезду домой уже думаем идти в прокуратуру. По положению, деньги должны были быть выплачены еще в сентябре, скоро Новый год, а их нет до сих пор. Мы спокойно имеем право заявлять на организаторов. Такое ощущение, что они совсем не собираются нам их выплачивать — ни сейчас, ни через две недели, ни через месяц», - рассказала Мария Осокина.

Руководитель споркомплекса «Луч» Рафаил Карманов, который лично приглашал титулованных спортсменов для участия в соревнованиях, боится, что проблемы с выплатами призовых отразятся на рейтинге марафона. По его словам, своими действиями организаторы «рубят сук, на котором сидят». «Позиция моя однозначная: если проводим соревнования, тем более если приезжают спортсмены такого уровня — мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта, которые становились призерами чемпионатов Европы и участвовали в Олимпийских играх, надо в первую очередь рассчитываться с ними. Марафон — это коммерческая легкая атлетика. Его ведь каждый день не сможешь бегать — спортсмены выбирают два-три марафона в году и к ним целенаправленно готовятся. Они на эти деньги живут, кормят семьи, проходят подготовку», - отметил Карманов.

Как заверяют организаторы соревнований, большая часть призовых выплат уже сделана, долги остались лишь перед тремя спортсменами. «Мы ждем конечных выплат от наших партнеров. Документы уже подписаны, и в начале следующей недели выплаты спортсменам будут произведены. Подчеркиваю: заплатить осталось всего трем человекам», - завил директор марафона «Европа — Азия» Андрей Уткин.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который активно занимается продвижением марафона «Европа – Азия» и сам в нем участвует, в курсе проблем с выплатой призовых. Однако он уверен, что ситуация благополучно разрешится. «Уткин занимается, находится с ними на контакте, деньги выплатят. Думаю, всё будет нормально и все приедут (в следующем году)», - заявил Ройзман.

На марафон «Европа – Азия» в 2017 году зарегистрировались около двух тысяч участников. За право пробежать дистанцию нужно было заплатить от 1500 до 2300 рублей. Призовой фонд соревнований составлял около 850 тыс. руб.

В следующем году марафон будут проводить в четвертый раз. Забег состоится 5 августа 2018 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Екатеринбург
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38