Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Екатеринбург
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:13
Власти оценили экономический ущерб России от COVID-19 в 2022 году Общество, 19:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Bloomberg сообщил о «рупийной ловушке» для российских компаний в Индии Финансы, 19:01
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 18:58
Пригожин ответил на приглашение Делимханова встретиться и «решить вопрос» Политика, 18:58
Сборная России взяла вторую медаль на чемпионате мира по тхэквондо Спорт, 18:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 18:44
В Белгороде разместили более 1,6 тыс. жителей Шебекино Политика, 18:43
Последствия массированных обстрелов Шебекино. Фоторепортаж Общество, 18:40 
Не супермаркет, а ТЦ: как изменилась роль маркетплейсов в онлайн-торговле Тренды, 18:34
Гладков сообщил о 12 раненых в Шебекинском округе за сутки Политика, 18:33
«МегаФон» стал партнером финансовой платформы «Банки.ру» Пресс-релиз, 18:31
«Профессионал», а не «ремесленник»: как жил актер Анатолий Папанов Pro, 18:27
Екатеринбург ,  
0 

Победителю марафона «Европа – Азия» не выплатили вознаграждение

Бегуны не раз связывались с организаторами, однако денег до сих пор нет. Одна из спортсменок намерена обратиться в прокуратуру.
Фото: 66.Ru
Фото: 66.Ru

Легкоатлеты, занявшие призовые места на марафоне «Европа – Азия» - победитель мужского забега на 42,2 км Юрий Чечун из Самары, триумфатор марафона среди женщин, представительница Чебоксар Алина Прокопьева и занявшая второе место Мария Осокина из Перми – до сих пор ждут вознаграждения за победу. Как сообщает 66.RU, организаторы международного соревнования должны спортсменам полмиллиона рублей. На протяжении последнего месяца они обещают погасить долг.

«В первый год в течении месяца всё пришло, в прошлом году мне сразу отдали машину, а в этом году пока денег нет ещё. Но организаторов я знаю, надеюсь, что в ближайшее время всем призерам переведут. Бывают разные заминки в финансах, будем надеяться, что в ближайшее время придут», - рассказал Юрий Чечун.

Вице-чемпионка забега Мария Осокина, которой должны выплатить 100 тысяч рублей, не так уверена в честности организаторов. Она находится на сборах в Киргизии вместе с Алиной Прокопьевой, которая должна получить 300 тысяч рублей за победу в марафоне. Девушки намерены обратиться в прокуратуру после возвращения домой. «К сожалению, пока мы здесь, мы ничего сделать не можем, но по приезду домой уже думаем идти в прокуратуру. По положению, деньги должны были быть выплачены еще в сентябре, скоро Новый год, а их нет до сих пор. Мы спокойно имеем право заявлять на организаторов. Такое ощущение, что они совсем не собираются нам их выплачивать — ни сейчас, ни через две недели, ни через месяц», - рассказала Мария Осокина.

Руководитель споркомплекса «Луч» Рафаил Карманов, который лично приглашал титулованных спортсменов для участия в соревнованиях, боится, что проблемы с выплатами призовых отразятся на рейтинге марафона. По его словам, своими действиями организаторы «рубят сук, на котором сидят». «Позиция моя однозначная: если проводим соревнования, тем более если приезжают спортсмены такого уровня — мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта, которые становились призерами чемпионатов Европы и участвовали в Олимпийских играх, надо в первую очередь рассчитываться с ними. Марафон — это коммерческая легкая атлетика. Его ведь каждый день не сможешь бегать — спортсмены выбирают два-три марафона в году и к ним целенаправленно готовятся. Они на эти деньги живут, кормят семьи, проходят подготовку», - отметил Карманов.

Как заверяют организаторы соревнований, большая часть призовых выплат уже сделана, долги остались лишь перед тремя спортсменами. «Мы ждем конечных выплат от наших партнеров. Документы уже подписаны, и в начале следующей недели выплаты спортсменам будут произведены. Подчеркиваю: заплатить осталось всего трем человекам», - завил директор марафона «Европа — Азия» Андрей Уткин.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который активно занимается продвижением марафона «Европа – Азия» и сам в нем участвует, в курсе проблем с выплатой призовых. Однако он уверен, что ситуация благополучно разрешится. «Уткин занимается, находится с ними на контакте, деньги выплатят. Думаю, всё будет нормально и все приедут (в следующем году)», - заявил Ройзман.

На марафон «Европа – Азия» в 2017 году зарегистрировались около двух тысяч участников. За право пробежать дистанцию нужно было заплатить от 1500 до 2300 рублей. Призовой фонд соревнований составлял около 850 тыс. руб.

В следующем году марафон будут проводить в четвертый раз. Забег состоится 5 августа 2018 года.