Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Екатеринбург ,  
0 

Главе птицефабрики «Среднеуральская» вынесли приговор

Директор птицефабрики «Среднеуральская» Максим Максимов получил штраф в 150 тысяч рублей за загрязнении земель куриным пометом.
Фото: Е1.RU
Фото: Е1.RU

Решение вынес Верхнепышминский городской суд. Глава птицефабрики признан виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды» и ч. 2 ст. 315 УК РФ «Злостное неисполнение вступившего решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению», рассказали в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, в 2016–2018 годах пометохранилище птицефабрики оказалось переполнено и токсичные отходы свозили на поля. Ущерб был оценен в 14,5 млн рублей. Сам Максимов свою вину не признал.

Продукция «Среднеуральской» долгое время продавалась под брендом «Курико». Последние 5 лет птицефабрика входит в агрохолдинг «Равис» бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова. Он зашел на предприятие в 2016 году, когда оно уже было признано банкротом. На тот  момент птицефабрика принадлежала правительству Свердловской области. 

Предприниматель покрыл долги компании (основная часть – порядка 300 млн рублей – приходилась на Сбербанк), выкупил все имущество банкрота, создал новое юрлицо и начал работать на этой производственной площадке. Андрей Косилов рассказывал в интервью, что на тот момент производство сохранялось только стараниями самого коллектива птицефабрики: в предприятие годами практически не инвестировали, отдельные участки производства, в том числе линия убоя, были буквально в разобранном состоянии, куриц недокармливали, из-за чего они не успевали набрать вес перед забоем, зарплаты у персонала были низкие, при этом все материалы и корм закупались по сильно завышенным ценам. 

Новый собственник планировал уже к 2017 году вывести предприятие на безубыточную работу. Максим Максимов был назначен главой птицефабрики, потому что у него был опыт возрождать производство на старой площадке. Так, он возобновил работу племрепрордуктора Сосновской птицефабрики в  Челябинской области, которая также входит в «Равис». Его перевели в «Среднеуральскую» с должности заместителя директора по производству «Рависа». По словам Андрея Косилова, всего холдинг вложил в модернизацию «Среднеуральской» 1,5 млрд рублей

Однако начиная с 2017 года предприятие регулярно появлялось в медиаповестке с негативными поводами. Местные жители жаловались на неприятный запах, который распространяется от завода. Надзорные ведомства выявляли нарушения лесного, водного и природоохранного законодательства. Помимо уголовных дел в отношении директора птицефабрики, было возбуждено несколько административных дел. Прокуратура и Администрация Верхней Пышмы подали в суд на «Среднеуральскую». Истцы требовали компенсацию ущерба в 26,8 млн рублей за сливы стоков предприятия на соседнюю территорию. Суд назначил штраф в 11,8 млн рублей.

Помимо этого, в марте 2018 года вблизи птицефабрики была обнаружена свалка с куриными останками. Руководство предприятия отрицало свою причастность к этому.

В октябре 2020 года Андрей Косилов заявлял о планах перенести птицефабрику на новую площадку, где будет создано экологичное производство. Однако летом 2021-го собственник принял решение о закрытии предприятия. Сейчас на «Среднеуральской» проводится консервация.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Екатеринбург
Пока дефолт не грянет: как работают представители владельцев облигацийИнвестиции, 10:00
Эксперты назвали фаворитов полуфинала Кубка ГагаринаСпорт, 10:00
Число пострадавших при взрыве в иранском порту превысило 1 тыс.Общество, 09:47
Верховный суд назвал обстоятельства для освобождения от платы алиментовОбщество, 09:38
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
«Кинематографичный папа»: как зарабатывают на кино и книгах о ВатиканеТехнологии и медиа, 09:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Власти Ирана объявили трехдневный траур в регионе, где произошел взрывОбщество, 08:59
WSJ узнала, что чиновников в США будут нанимать по лояльности к ТрампуПолитика, 08:54
Число погибших при взрыве в иранском порту выросло до 18Общество, 08:39
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:25
Автомобиль въехал в толпу на уличном фестивале в ВанкувереОбщество, 08:16
Укравшего сумку Gucci у министра внутренней безопасности США арестовалиОбщество, 08:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03