Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Кабмин лишил Екатеринбург права выбирать ПО для градпроектирования

Правительство РФ урезало рынок софта для разработки и оценки градостроительных документов. Муниципалитеты теперь не могут сами выбирать и покупать такие сервисы, а многим IT-компаниям пришлось уйти в другие ниши.
Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург
Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург

Об этом РБК Екатеринбург рассказал Антон Рычков, генеральный директор и владелец компании «Коптис», которая сама разрабатывает софт для градостроительных документов. По его словам, рынок сузился после изменений в федеральном законодательстве, которые произошли в 2018 году. Тогда была внедрена ГИСОГД (Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности), а муниципалитеты лишились права самостоятельно выбирать программное обеспечение для разработки градостроительной документации. Это софт, который помогает оценить, насколько качественно проектировщики выполнили заказ, а в некоторых случаях и отслеживать процесс подготовки онлайн.

При этом полномочия муниципалитетов по внедрению такого ПО передали региональным органам власти, где часто нет сотрудников, которые бы разбирались в таких платформах. Зачастую они выбирают технически слабое и неудобное ПО. А в мэрии вынуждены использовать его и принимать от подрядчиков работу низкого качества, считает Антон Рычков. Но обязанности по подготовке граддокументации и регулированию застройки по-прежнему остались за муниципальными властями.

«Муниципалитеты не могут какую-то техническую составляющую прописывать в своих закупках на градостроительное проектирование: умные технологии, средства контроля качества и прочее. Сейчас на этом рынке кормится огромное количество проходимцев, потому что качество документов никак не контролируется – это все проходит по конкурсу. То есть сказать, хороший или плохой градостроительный документ, невозможно. А раньше муниципалитеты имели возможность выбирать софт для подготовки и контроля качества граддокументации, даже американский покупали. Выбирали тот инструментарий, с которым им удобно работать», – пояснил Антон Рычков.

Помимо этого, новые нормы ограничили число возможных исполнителей таких контрактов. Теперь доступно только ПО, внесенное в реестр Национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин. А внесено в него на сегодня, по словам Антона Рычкова, три сервиса: ГИСОГД Московской, Тюменской и Новосибирской областей. Это продукт московской компании, новосибирский «Геокад» и тюменская Gems Development.

«По сути, это искусственное ограничение конкуренции. Инновационные компании на этот рынок теперь не проходят. Но и объемы рынка сократились. Если в России 25 тысяч муниципалитетов, каждое из которых раньше занималось цифровизацией градрегулирования, то теперь 82 заказчика – по числу субъектов. Судя по реестру госконтрактов, на всю Россию общий объем рынка – около 200 миллионов в год, ну пусть 300. На таком рынке сильные компании не формируются. К примеру, у «СКБ Контура» годовой оборот более 18 миллиардов рублей, а тут 300 миллионов на весь рынок», – добавил Антон Рычков.

По словам заместителя главы Екатеринбурга Рустама Галямова, курирующего сферу строительства, внедрение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности никак не сказалось на разработке и принятии генплана.

«Никакого специального софта не надо. Есть требования, которые выполняются разработчиками по формату передачи. Все требования выполняются. Проблем никаких не возникало», – пояснил вице-мэр.

Застройщики также не сталкивались со сложностями из-за внедрения новой системы. Так, директор и совладелец компании PRINZIP Геннадий Черных рассказал, что не слышал о такой проблеме.

«В Екатеринбурге такой проблемы не существует, потому что все работы выполняет Мастерская генплана», – пояснил девелопер.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Екатеринбург
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06