Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

На Среднем Урале построят 425 тыс. кв. метров жилья экономкласса

Планируется, что стоимость квадратного метра в таких квартирах не будет превышать 30 тысяч рублей.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Свердловские власти планируют построить 425 тысяч квадратных метров жилья экономкласса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько на заседании регионального правительства представил два проекта постановлений, которые устанавливают перечень категорий граждан, имеющих право на такое жилье, а также регулируют взаимоотношения с застройщиками. Квартиры в таких домах будут продавать по цене на 20% ниже рыночной, но не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

«На сегодняшний день мы имеем информацию о том, что федеральный уровень цены квадратного метра будет корректироваться в сторону увеличения до 35 тысяч рублей, однако пока в федеральных документах цифра 30 тысяч за квадратный метр, мы устанавливаем аналогичную», - рассказал Сергей Бидонько.

Правительство РФ установило механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, что позволит компенсировать застройщику до четырех тысяч рублей за квадратный метр. Это, в свою очередь, позволит сделать стоимость квартир доступнее.

Согласно данным Уральской палаты недвижимости, на 16 февраля средняя стоимость квадратного метра в Свердловской области составляла более 76 тысяч рублей.

Напомним, Свердловская область в 2014 году установила рекорд по вводу жилья. За 12 месяцев в регионе ввели 2,42 млн кв. метров жилой недвижимости. Из них на долю Екатеринбурга пришлось около 1 млн кв. метров. Этот год стал рекордным по вводу жилья в регионе за последние 25 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08