Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Экс-глава свердловского обкома КПРФ отсудил миллион у бывших однопартийцев

Октябрьский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск Дмитрия Шадрина.
Фото: КПРФ
Фото: КПРФ

Бывший глава свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин выиграл еще один иск к однопартийцам. 24 февраля Октябрьский районный суд Екатеринбурга постановил взыскать с члена контрольно-ревизионной комиссии обкома Людмилы Журавлевой более миллиона рублей.

Дмитрий Шадрин в беседе с журналистом «РБК-Екатеринбург» подтвердил, что суд постановил взыскать более 1,1 млрд рублей с Людмилы Журавлевой. Речь идет о четырех расписках четырехлетней давности на сумму около миллиона рублей. Суд удовлетворил требования истца частично, насчитав меньшую сумму процентов за использование денежных средств.

Шадрин уверен, что Людмила Журавлева будет обжаловать решение в вышестоящих судебных инстанциях. Отметим, что больше Людмилы Журавлевой, по словам Шадрина, ему должен депутат Екатеринбургской городской думы Вячеслав Вегнер - 2,2 млн рублей. Всего однопартийцы задолжали экс-главе свердловского обкома КПРФ около 3,5 млн рублей.

Ранее Свердловский областной суд постановил взыскать в пользу Дмитрия Шадрина 50 тысяч рублей с депутата-коммуниста Хасана Наботова. Решение суда уже вступило в законную силу.

Скандал с долгами разгорелся осенью 2014 года, когда бывший глава местного обкома Дмитрий Шадрин (покинул пост в декабре 2013 года) разослал товарищам по партии письма с требованием вернуть деньги за выборы 2011 года. Шадрин давал в долг свои личные деньги (в сумме около 3,5 млн рублей) и брал расписки с кандидатов. Однако соратники по партии деньги так и не вернули. Суд оказался не на стороне Шадрина, поскольку долговые расписки были составлены неверно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Екатеринбург
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00