Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Свердловский губернатор выступил за сильного мэра и отмену прямых выборов

Евгений Куйвашев уверен, что отмена двуглавой системы позволит снизить непродуктивные расходы на чиновников.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобряет идею возвращения сильного мэра, но выступает против всенародного избрания. Назначать главу муниципалитетов, по его мнению, должны депутаты или конкурсная комиссия.

В поддержку новых схем выборов власти в муниципалитетах Куйвашев выступил в своей статье «Мобилизация на успех», опубликованной в «Областной газете». Обе формы выборов глав, предложенных президентом Владимиром Путиным, предполагают совмещение должности мэра и главы администрации.

«Новации дают возможность совершенствовать систему привлечения профессионалов к сложным вопросам управления городским хозяйством. Расширяя полномочия главы администрации и передавая в его руки всю полноту власти в муниципалитете, мы четко ориентируем всех на единый центр принятия решений и ответственности в городе или районе», - отмечает в своей статье Евгений Куйвашев.

Глава Свердловской области уверен, что возвращение сильного мэра позволит улучшить координацию работы и снизить непродуктивные расходы на чиновников.

Напомним, двуглавая система управления была введена в Екатеринбурге в 2010 году. В 2013 году состоялись общественные слушания по ее отмене. Тогда за возвращение сильного мэра проголосовали 565 человек, против - 50, воздержались - 62.

В феврале депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских выступил с предложением вернуть Екатеринбургу сильного мэра. Правда парламентарий настаивает на всенародных выборах. Его законодательная инициатива поступила в региональный парламент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35